Будет ли действителен полис ОСАГО, если в нем была исправлена фамилия собственника машины?

При оформлении полиса ОСАГО страховщик неверно записал собственника автомобиля.При указании ему на это он в оформленном полисе подтёр неправильную фамилию и допечатал другую. Будет этот полис действительный? И что делать дальше?

, Сергей, г. Азов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

При указании ему на это он в оформленном полисе подтёр неправильную фамилию и допечатал другую. Будет этот полис действительный?
Сергей

Нет, такой полис является недействительным. Внесение исправлений в полис ОСАГО подомным образом недопустимо — страховщик должен был выдать Вам полис оформленный на новом бланке.

Требуйте его переоформления.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

При внесении исправлений в действующий полис неверные данные
перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В
разделе «особые отметки» делается запись: «Исправленному верить»,
ставится подпись представителя страховщика и печать. Полис с внесенными
исправлениями возвращается страхователю. Копия полиса с внесенными
исправлениями хранится у страховщика (п. 4.1.-4.2. Методического пособия
Российского союза автостраховщиков по обучению сотрудников страховых
организаций № 6 о порядке внесения изменений в договоры обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных
средств», утвержденного постановлением Президиума Российского союза
автостраховщиков 26.06.2008).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет этот полис действительный?
Сергей

Полис действителен, если есть оговорка «Исправленному верить», подпись сотрудника СК и печать.