8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия можно предпринять при заселении собственника незначительной доли, без согласия сторон?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как законно поступить в такой ситуации - трехкомнатная квартира, в которой прописаны и проживают три человека - семья. Есть ещё два сособственника. По долям расклад такой - у меня 5/8, у сестры было 3/8, она две недели назад подарила своей взрослой дочери 1/16. Сестра и ее дочь имеют свои отдельные приватизированные двухкомнатные квартиры. Но дочь сестры сдала в аренду свою квартиру, не работает. В наше отсутствие( мы с сыном были на работе) зашла в квартиру, привела большую собаку, поменяла замки и не пускает нас в одну из комнат. Да, у неё как у собственника есть права на 1/16. Но как быть мне? У меня аллергия на собаку, я взяла об этом справку, реакции никакой. Очень переживаю. У меня и сына это единственное жильё. Разве можно так?

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

поменяла замки и не пускает нас в одну из комнат
Полина

Ключи Вам тоже должна передать.

Не пускать в комнату не имеет права.

У меня аллергия на собаку, я взяла об этом справку, реакции никакой
Полина

В этом случае запрет на содержание собаки в квартире может быть подан в суд.Основанием для этого будет следующая норма закона:

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вагиз, спасибо большое за Ваш отклик.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пока не определён порядок пользования данным помещением, она не имеет права закрывать комнату, поскольку пользование долевом имуществом возможно по соглашению всех собственников или в судебном порядке. Вы можете прибегнуть к самозащите права и вскрыть помещение, либо предъявить иск об устранении препятствий пользования помещением и одновременно Определением порядка пользования им

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, иск об устранении препятствий пользования жилым помещением я должна в суд подавать? Боюсь, затянется решение вопроса. Мне от несправедливости в данной ситуации хочется скорее найти защиту. Так не по человечески все.

Извините.

да, только в суд к сожалению. извопроса понял, что мирно решить не получится…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.12.2016