Какие действия можно предпринять при заселении собственника незначительной доли, без согласия сторон?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как законно поступить в такой ситуации - трехкомнатная квартира, в которой прописаны и проживают три человека - семья. Есть ещё два сособственника. По долям расклад такой - у меня 5/8, у сестры было 3/8, она две недели назад подарила своей взрослой дочери 1/16. Сестра и ее дочь имеют свои отдельные приватизированные двухкомнатные квартиры. Но дочь сестры сдала в аренду свою квартиру, не работает. В наше отсутствие( мы с сыном были на работе) зашла в квартиру, привела большую собаку, поменяла замки и не пускает нас в одну из комнат. Да, у неё как у собственника есть права на 1/16. Но как быть мне? У меня аллергия на собаку, я взяла об этом справку, реакции никакой. Очень переживаю. У меня и сына это единственное жильё. Разве можно так?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

поменяла замки и не пускает нас в одну из комнат
Полина

Ключи Вам тоже должна передать.

Не пускать в комнату не имеет права.

У меня аллергия на собаку, я взяла об этом справку, реакции никакой
Полина

В этом случае запрет на содержание собаки в квартире может быть подан в суд.Основанием для этого будет следующая норма закона:

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вагиз, спасибо большое за Ваш отклик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока не определён порядок пользования данным помещением, она не имеет права закрывать комнату, поскольку пользование долевом имуществом возможно по соглашению всех собственников или в судебном порядке. Вы можете прибегнуть к самозащите права и вскрыть помещение, либо предъявить иск об устранении препятствий пользования помещением и одновременно Определением порядка пользования им

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, иск об устранении препятствий пользования жилым помещением я должна в суд подавать? Боюсь, затянется решение вопроса. Мне от несправедливости в данной ситуации хочется скорее найти защиту. Так не по человечески все.

Извините.

да, только в суд к сожалению. извопроса понял, что мирно решить не получится…