Законна ли денежная лотерея через интернет-сайт?

А вот меня всегда преследовала идея такого сайта: человек вносит N рублей и c вероятностью в 40% получает свои N обратно + еще N сверху, а с вероятностью в 60% - проигрывает. Это законно или как вообще?

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, описанная вами схема основана на азарте и подпадает под действие

Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

Статья 6. Требования к организаторам азартных игр

1. Организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.
1.1. Организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах могут выступать исключительно юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации организаторов азартных игр в букмекерских конторах или саморегулируемой организации организаторов азартных игр в тотализаторах.
1.2. Организаторами азартных игр могут выступать юридические лица, которые будут осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, созданной в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялись за счет бюджетных ассигнований или средств Корпорации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А вот меня всегда преследовала идея такого сайта: человек вносит N рублей и c вероятностью в 40% получает свои N обратно + еще N сверху, а с вероятностью в 60% — проигрывает. Это законно или как вообще?
Максим

Максим, добрый вечер! Нет, незаконно т.к. это азартная игра а проведение азартных игр с использованием сети интернет запрещено в принципе

ст. 5 244-ФЗ

3.Деятельность по организации и проведению
азартных игр
с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в
том числе сети «Интернет»,
а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена,