Имеет ли место в наших действиях состав правонарушений, а именно: Самоуправство, Мошенничество и незаконное обогащение?

Во дворе нашего дома по решению общего собрания собственников (более 2/3) и с разрешения депутатов,были установлены шлагбаумы. Посредством решения общего собрания собственников (более 51%) были утверждены ответственные лица и "Порядок и Правила пользования...", в коих указываются штрафы (1 тыс.руб.) за различные нарушения, которые согласно утвержденных Правил используются в дальнейшем на тех. нужды по эксплуатации.

Имеет ли место в наших (инициативная группа по установки и эксплуатации шлагбаумов, на общественных началах, безвозмездно) действиях состав правонарушений, а именно: Самоуправство, Мошенничество и незаконное обогащение? На мой взгляд это не так, однако возникла спорная ситуация во мнениях отдельных людей. Поясните пожалуйста по существу вопроса! С Уважением, Оксана Владимировна.

, Оксана Владимировна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли место в наших (инициативная группа по установки и эксплуатации шлагбаумов, на общественных началах, безвозмездно) действиях состав правонарушений, а именно: Самоуправство, Мошенничество и незаконное обогащение?
Оксана Владимировна

Добрый день, Оксана.

Самоуправство и мошенничество здесь вообще ни при чем.

не могу не отметить, что общее собрание не вправе устанавливать штрафы (они будут незаконными), однако вместе с тем, их взимание не является уголовным преступлением. Это только гражданско-правовые отношения, не более.

Штрафы, если они будут взиматься с жильцом, могут быть оспорены, принудительно взимать их нельзя. Однако ничего уголовно наказуемого здесь нет, ни самоуправство, ни мошенничество здесь ни при чем, признаков указанных преступлений здесь нет даже и близко.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путемобмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Оксана Владимировна
Клиент, г. Москва

Речь идет о правомерности взимания штрафов, если они были одобрены (более 51%) общим собранием собственников помещений!

Оксана Владимировна

Это понятно, но у общего собрания нет таких полномочий, штрафы не могут быть установлены ни УК, ни общим собранием.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Владимировна.

Если правила установки шлагбаума были соблюдены, то естественно, что никаких составов преступления не может быть.

В Москве это регулируется следующими нормами:

Постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»
22 июля 2013
2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее — ограждающее устройство).
3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.
4. В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.
5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее — уполномоченное собственниками лицо).
6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).
8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).
Оксана Владимировна
Клиент, г. Москва

Мария! Никто не оспаривает именно установку! Не о ней речь. Речь идет о правомерности взимания штрафов, если они были одобрены (более 51%) общим собранием собственников помещений!

Речь идет о правомерности взимания штрафов, если они были одобрены (более 51%) общим собранием собственников помещений!
Оксана Владимировна

Оксана Владимировна, возможность взимание штрафа не предусмотрена законом. Но несмотря на это преступлением это не является. Если конечно взимание штрафов не будет связано с какими-либо иными правонарушениями (например вымогательством и т.д.). Но в Вашем же случае таких нарушений же нет, значит нет и преступления.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Владимировна!

Посредством решения общего собрания собственников (более 51%) были утверждены ответственные лица и «Порядок и Правила пользования...», в коих указываются штрафы (1 тыс.руб.) за различные нарушения, которые согласно утвержденных Правил используются в дальнейшем на тех. нужды по эксплуатации.
Оксана Владимировна

Уточните, а каким образом оформляется необходимость уплаты штрафа, устно или выписываются какие-то квитанции? Кто именно принимает решение о том, что допущено нарушение, за которое необходимо взыскать штраф?

Оксана Владимировна
Клиент, г. Москва

Необходимость штрафа обуславливается нарушением установленных Общим собранием Правил. Подтверждается факт нарушения данными удаленной диспетчерской службы, а именно: фото- и видео-фиксацией с определяющими инициатора нарушения данными(Актом нарушения Правил), документально. На основании акта блокируется пропуск на придомовую территорию. И после уплаты (с оформлением приходного ордера), в течении суток возобновляется право пользования ПДТ.

Вопрос в том, чьей собственностью является территория, на которую не допускаются ТС, если это территория общего пользования, то есть не являющаяся общей долевой собственностью, то не впускать чужие ТС вообще нет законных оснований. Согласно ст. 36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Инициативная группа по установке и эксплуатации шлагбаумов, на общественных началах, не является должностными лицами, которые наделены полномочиями взыскивать с граждан штрафы. В РФ любой гражданин по своему усмотрению не может определять есть состав нарушения или нет и соответственно взыскивать штраф. Для того, чтобы определить имеется ли нарушение необходимо руководствоваться КоАП и быть наделенным в соответствии с законом полномочиями составлять протоколы об адм. нарушениях или постановления. Инициативную группу сюда никак нельзя отнести.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана Владимировна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

изложу исключительно собственное мнение; действительно слово: «штрафы» несколько режет слух.

А за что штрафы?

Возможно, надо было перенести все в возмещение убытков (см. ст.15 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ), к примеру, при порче общедомового имущества и прописать те или иные суммы или расчет таковых (например, при поломке шлагбаума, или наезде автомобиля на «зеленую зону» и т.п. и т.д.).

При наличии соответствующего кворума (см. ст.ст.44-46 ЖК РФ) нарушений в этом никаких, на мой взгляд, нет.

А по штрафам надо уточнять, так как у Вас может дойти дело до прокурорской проверки.

Уважаемая Оксана Владимировна! Так, а штрафы -то точно за что?

Оксана Владимировна
Клиент, г. Москва

Необходимость штрафа обуславливается нарушением установленных Общим собранием Правил.К примеру: В случае въезда-выезда по одному пропуску двух и более ТС, разрешение пользователя Системы Доступа БЛОКИРУЕТСЯ! Подтверждается факт нарушения данными удаленной диспетчерской службы, а именно: фото- и видео-фиксацией с определяющими инициатора нарушения данными(Актом нарушения Правил), документально. На основании акта блокируется пропуск на придомовую территорию. И после уплаты (с оформлением приходного ордера), в течении суток возобновляется право пользования ПДТ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
НЕТ прямого ЗАПРЕТА на установление ограничений!!!
Оксана Владимировна
Ведь никто до сих пор не привел нормативные документы о ЗАПРЕТЕ введения взыскания за нарушение законно принятых Правил!
Оксана Владимировна

Здравствуйте. В принципе практическую сторону вопроса коллеги достаточно полно осветили. Законным путем штраф Вы взыскать не сможете. Дополняю только потому, что у Вас остались процитированные выше вопросы.

Штраф — это мера наказания. Прямой запрет установления наказания решением общего собрания жильцов содержится в КОАП РФ

ст. 3.1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Меня вообще заинтересовал вопрос как раз с практической точки зрения — как Вы собираетесь взыскивать эти штрафы?

Коллеги правы — ответственности за их установление нет. Но вот если взыщете с кого-то, то есть выдвинете требование и человек заплатит, а потом решит оспорить — тут уже возникнет ситуация:

УК РФ ст. 330 ч 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

Существенный вред — категория оценочная, критериев нет, но здесь об уголовной ответственности вряд ли пойдет речь. Тогда будет:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Видите ли, общее собрание может установить, например, ответственность в виде наказания розгами для человека, который гадит в лифте. И все поддержат(я бы и сам поддержал). Но вот тот кто это наказание исполнит — понесет ответственность за побои. Хотя побои и будут нанесены по не противоречащему (с Ваших позиций) закону решению собрания.