Как происходит оплата за повышение квалификации?

Доброго дня, рассудите пожалуйста ситуацию. Работодатель отправляет на обучение для нужд компании с отрывом от работы на 2 недели. Как эти дни должны были рассчитать? Теряет ли сотрудник при этом в ЗП? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На время повышения квалификации за работником сохраняется рабочее место и заработная плата.

Согласно ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.