Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень распространена и связана с исполнением брокером законодательства о противодействии отмыванию доходов (в России это Федеральный закон № 115-ФЗ).
Давайте разберем, что происходит и как вам действовать.
Почему брокер так себя ведет?
Заморозка счета: Брокер обязан контролировать операции клиентов. Если сумма на счете или объем операций превышают определенные пороги, или если брокер видит нестандартную активность (например, пополнение счета не владельцем), он обязан запросить подтверждение легальности средств и происхождения денег. Это стандартная процедура комплаенса (compliance).
Оплата от третьего лица: Это критическая ошибка. С точки зрения закона и правил любого брокера, пополнение счета должно происходить строго со счетов, открытых на имя владельца брокерского счета. Оплата от «другого человека» (даже если это ваш родственник или друг) выглядит для системы безопасности как попытка скрыть истинного владельца денег или отмыть средства. Это автоматический триггер для блокировки.
Запрос бенефициара: Брокер хочет понять, кто является конечным выгодоприобретателем. Если деньги пришли не от вас, они хотят знать, чьи это деньги и почему вы ими распоряжаетесь.
Что вам делать сейчас?
Вам нужно действовать быстро и официально. Ваша главная задача — доказать, что вы являетесь законным владельцем средств, а операция не несет рисков.
Шаг 1. Подготовьте объяснительное письмо Напишите официальное обращение на имя руководителя комплаенс-отдела или службы безопасности брокера. В письме подробно, но без эмоций, опишите ситуацию:
Укажите свои данные (ФИО, номер договора/брокерского счета).
Напишите: «Я, [Ваше ФИО], являюсь владельцем счета №...».
Объясните ситуацию: «Ввиду того, что я не увидела вовремя уведомление о необходимости страховки/соответствия статусу [если такое есть], мой счет был заморожен».
Признайте факт ошибки: «Для разблокировки счет был пополнен третьим лицом — [Имя человека], который является моим [указать степень родства/дружбы]. Я признаю, что это было ошибкой с моей стороны, так как пополнение должно было произойти с моего личного счета».
Ключевой момент: Заверьте брокера, что этот человек не имеет никаких прав на ваши средства и вы готовы предоставить документы, подтверждающие происхождение денег (например, выписку со своего банковского счета, откуда пришли эти деньги).
Шаг 2. Соберите документы Брокер будет требовать подтверждения. Будьте готовы предоставить:
Документы о происхождении денег: Выписку из вашего банка, подтверждающую, что у вас были эти средства (например, накопили со зарплаты).
Пояснение по бенефициару: Так как вы владелец счета, бенефициаром являетесь вы. Напишите в объяснении: «Конечным бенефициарным владельцем активов на моем счете являюсь я лично».
Шаг 3. Действуйте официально
Отправьте письмо через форму обратной связи на сайте брокера (если есть).
Параллельно отправьте скан-копию этого письма с приложениями на официальный e-mail службы поддержки или compliance-отдела.
Если реакции нет в течение 1-2 рабочих дней — звоните им и требуйте зарегистрировать ваше обращение.
Чего делать НЕ следует:
Паниковать и грубить поддержке. Сотрудники поддержки часто сами не могут ничего сделать, решение принимает отдел безопасности.
Игнорировать запросы. Если вы не выйдете на связь и не предоставите документы, брокер имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть деньги с удержанием повышенной комиссии (штрафа за нарушение правил ПОД/ФТ).
Итог: Ваша ситуация поправима. Главное — признать ошибку с оплатой от третьего лица и доказать легальность происхождения средств. Брокеру важно убедиться, что вы не занимаетесь незаконными операциями. Как только вы предоставите логичное объяснение и документы, блокировку должны снять.