Как оспорить решение ОСС о повышении оплаты консьержа при нарушениях?

Добрый день! В нашем доме Совет дома лоббирует повышение оплаты консьержа с 400 до 700 рублей. Консьерж постоянно проживает в консьержной (кухня, санузел и комната, которая предназначена для хранения колясок, велосипедов и тд) более 15 лет со свои мужем, котом, консьерж не сменяется другим.

Голосование проводится на бланках печатных, которые находятся у самого консьержа, т.е. она выдает собственникам их для голосования о повышении ставки консьержа.

Часть собственников с этим согласны, часть против. Какие есть законы и аргументы, на которые можно положиться, чтобы подсветить неправомерность такого ОСС? Повышения ставки на 75%? Спасибо!

, Катрин, г. Москва

Добрый день, Катрин!

Само по себе повышение не является нарушением, если голосование проведено в установленном законом порядке (уведомление о проведении голосования, процедура голосования и приема бланков, их подсчет и оформление протоколом, передача в жилищную инспекцию и прочее).

Повышение оплаты за услугу в произвольном порядке без проведения голосования (в т.ч. если голосование проведение, но такое решение не принято) не законно.

В случае, если большинство против (количество голосов соответствует метражу квартиры. Т.е. если у вас квартира 50 кв.м, то на голосование это будет соответствовать 50 голосам), то необходимо контролировать процесс голосования. Ознакомится с его результатами и, при необходимости, подавать жалобы в жилищную инспекцию или в судебном порядке признавать недействительным результаты голосования.

По вопросу использования  консьержем и его семьей общего имущества собственником дома, обратитесь в управляющую организацию для фиксирования соответствующих фактов и последующего освобожденя помещений/контроля использования этих помещений.

Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, что оценить его