Могут ли меня сократить, если я выйду досрочно из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу досрочно (ребенку 2,5 года). Но службы учета труда и ЗП, в которой я работала, уже нет, была реорганизация. Предлагают увольнение в связи сокращением. Что я при этом получу? Какие компенсации?

И второй вопрос, если я все таки говорю о том, что хочу выйти, и мне предлагают перевод в другой отдел по расчету ЗП, какая ЗП у меня может быть на новой должности? Сейчас у меня оклад 20 000. В в расчетном отделе оклад у сотрудников 16000.

И могут ли меня сократить, после выхода на работу в новый отдел, если ребенку нет еще 3 лет?

, Светлана, г. Тольятти
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается заработной платы на новом месте работы то в данном случае заработная плата будет начисляться по новой должности.

С новой должности Вас также могут сократить, но с соблюдением гарантий предусмотренных ст. 179 ТК РФ: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Светлана

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас не могут сократить в настоящий момент.

Но службы учета труда и ЗП, в которой я работала, уже нет, была реорганизация.
Светлана

Это не ваша проблема.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны предоставить вашу должность, в противном случае — пишите жалобу в инспекцию по труду.