Как сформулировать в договоре купли-продажи цену по расписке?

Добрый день. Есть внучка, мама внучки и Бабушка. Есть квартира, которая является собственностью только бабушки, живущей на ПМЖ в другой стране. В этой квартире прописана внучка. Есть доверенность на продажу этой квартиры, данная бабушкой на имя мамы внучки. Вопрос в следующем: в договоре купли продажи должна быть указана цена сделки. Какова должна быть указанная цена, и какова должна быть формулировка в договоре, если платить никто никому не будет. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
какова должна быть формулировка в договоре, если платить никто никому не будет
Людмила

В силу ч. 1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ч. 1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. Таким образом, договор купли-продажи не может быть безвозмездным. Но можно указать о рассрочке оплаты, скажем, «оплата в течении месяца после государственной регистрации». Если никто оплату не потребует — фактически никто ничего платить не будет

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не намерены продать квартиру, то соответственно договор купли-продажи не может быть зарегистрированным в Росреестре без указания в нем стоимость реализации недвижимости, так как цена по договору купли-продажи является обязательным условием. В противном случае договор признается ничтожным.

Если Вы не желаете фактически продавать квартиру близкому родственнику, то логичней составит договор дарения. В силу подпункта 18.1 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете заключить договор дарения. В вашем случае ни дарение ни купля продажа налогом не облагается в силу ст.217 НК РФ.

Вы можете указать среднюю рыночную цену в договоре и указать, что расчеты произведены сторонами до подисания договора. В таком случае расписка не нужна и проблем с такой формулировкой не возникает.

Желаю удачи!

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Если Вы собираетесь продавать квартиру тртеьим лицам, то цена указывается по соглашению сторон.Дарение не облагается налогом в случае если оно между близкими родственниками.