Павел, здравствуйте.
1. Согласно ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
На основании этой нормы налоговая в ходе проведения проверки может признать данную сделку не займом, а безвозмездной передачей денежных средств, которая от лица ген. директора будет облагаться налогом. в соответствии с п.п. 8 ст. 250 НК РФ.
В любом случае, рекомендую любые сделки между юр. лицом и физ. лицом заключать в письменной форме.
2. ген. Директор Петров сможет снять эту сумму со счета, но учредитель Иванов, как заинтересованное лицо сможет это оспорить в суде, Петрову нечего будет возразить, т.к. договора займа у него не будет.
3. Изменятся. В этом случае дохода не будет в любом случае согласно п.п.11 п.1. ст. 251 НК РФ
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд)
получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли)
этого физического лица.
Опять же единственный учредитель может снять деньги как возврат займа и оспорить эту сделку могут разве что кредиторы в том случае если общество попадет под банкротство.
4. По мнению Минфина РФ заимодавец, должен учитывать в доходах неполученные проценты, в том случае если заем выдан взаимозависимому лицу. Сумма таких процентов рассчитывается по ставке, по которой такой заем (в той же сумме и на тот же срок) был бы выдан невзаимозависимому лицу.
Письмо Минфина РФ от 27 мая 2016 г. N 03-01-18/30778
Учитывая изложенное, полагаем, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.В связи с этим считаем, что любые доходы (прибыль, выручка),которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.
Аналогичное мнение изложено в письмах от 25.05.2015 N 03-01-18/29936, от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137)
В каком смысле — по возврату или при исключении суммы из налогооблагаемой базы?
Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2015 N 308-КГ14-7020 по делу N А53-2672/2013
р