Предъявление претензий со стороны заказчика

Здравствуйте! мы являемся подрядчиком у гос.заказчика.Хотелось узнать имеет ли право заказчик в процессе проведения нами ремонтных работ по замене кабелей слаботочки на объекте заключать договор строй.контроля со сторонней фирмой.И еще может ли этот строй.контроль требовать от нас как исполнителя документы пожарно-технического минимума и охраны труда на наших работников?

, Дмитрий, г. Оренбург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

мы являемся подрядчиком у гос.заказчика.Хотелось узнать имеет ли право заказчик в процессе проведения нами ремонтных работ по замене кабелей слаботочки на объекте заключать договор строй.контроля со сторонней фирмой.

А в договоре есть ссылка на то, что заказчик не вправе контролировать ход работ? Если нет, то вправе — при этом сторонняя организация будет действовать на основании договора и есть вероятность, что сотрудникам будет выдана доверенность.

И еще может ли этот строй.контроль требовать от нас как исполнителя документы пожарно-технического минимума и охраны труда на наших работников?

Если предъявит документы, подтверждающие его полномочия, предоставленные заказчиком, на осуществление контроля и на запрос указанных документов.

Поскольку в данном случае сторонняя организация является фактически представителем заказчика.

Для более полного ответа прошу выложить контракт или ссылку на закупки.

С уважением,
Воробьева Зоя

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Еще вопрос при заключении контракта заказчик не предоставил смету которая является частью договора.Законны ли его действия и вообще контракта в целом?

Дмитрий, а в контракте стоимость и перечень, объем работ не определены? Вы производите работы, предусмотренные контрактом?

Если стороны не согласовали смету, определяющую перечень и объем подлежащих выполнению работ, и условие о предмете не согласовано непосредственно в тексте договора, он будет признан незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Также рекомендую не производить работы, дополнительные, не предусмотренные контрактом, сначала подписать доп. соглашение.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2016 по делу N А13-5753/2015
Требования подрядчика: взыскать с заказчика сумму неосновательного обогащения.
Обстоятельства дела: Подрядчик произвел дополнительные работы, не предусмотренные контрактом. Заказчик их не оплатил.
Вывод и обоснование суда: В удовлетворении требований отказано.
Стороны не вносили в контракт изменений в отношении цены, не согласовывали смету на проведение дополнительных работ. Представленные подрядчиком письма не доказывают факта согласования таких работ.
Выполнение работ в отсутствие контракта не порождает у подрядчика права требовать их оплаты. Иной подход допускал бы проведение работ для государственных или муниципальных нужд в обход Закона N 44-ФЗ. Подрядчик должен был знать, что осуществление дополнительных работ без внесения изменений в контракт не может быть обеспечено встречным обязательством заказчика по их оплате.

С уважением,

Воробьева Зоя