8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявление претензий со стороны заказчика

Здравствуйте! мы являемся подрядчиком у гос.заказчика.Хотелось узнать имеет ли право заказчик в процессе проведения нами ремонтных работ по замене кабелей слаботочки на объекте заключать договор строй.контроля со сторонней фирмой.И еще может ли этот строй.контроль требовать от нас как исполнителя документы пожарно-технического минимума и охраны труда на наших работников?

, Дмитрий, г. Оренбург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

мы являемся подрядчиком у гос.заказчика.Хотелось узнать имеет ли право заказчик в процессе проведения нами ремонтных работ по замене кабелей слаботочки на объекте заключать договор строй.контроля со сторонней фирмой.

А в договоре есть ссылка на то, что заказчик не вправе контролировать ход работ? Если нет, то вправе — при этом сторонняя организация будет действовать на основании договора и есть вероятность, что сотрудникам будет выдана доверенность.

И еще может ли этот строй.контроль требовать от нас как исполнителя документы пожарно-технического минимума и охраны труда на наших работников?

Если предъявит документы, подтверждающие его полномочия, предоставленные заказчиком, на осуществление контроля и на запрос указанных документов.

Поскольку в данном случае сторонняя организация является фактически представителем заказчика.

Для более полного ответа прошу выложить контракт или ссылку на закупки.

С уважением,
Воробьева Зоя

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Еще вопрос при заключении контракта заказчик не предоставил смету которая является частью договора.Законны ли его действия и вообще контракта в целом?

Еще вопрос при заключении контракта заказчик не предоставил смету которая является частью договора.Законны ли его действия и вообще контракта в целом?
Дмитрий, а в контракте стоимость и перечень, объем работ не определены? Вы производите работы, предусмотренные контрактом?

Если стороны не согласовали смету, определяющую перечень и объем подлежащих выполнению работ, и условие о предмете не согласовано непосредственно в тексте договора, он будет признан незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Также рекомендую не производить работы, дополнительные, не предусмотренные контрактом, сначала подписать доп. соглашение.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2016 по делу N А13-5753/2015
Требования подрядчика: взыскать с заказчика сумму неосновательного обогащения.
Обстоятельства дела: Подрядчик произвел дополнительные работы, не предусмотренные контрактом. Заказчик их не оплатил.
Вывод и обоснование суда: В удовлетворении требований отказано.
Стороны не вносили в контракт изменений в отношении цены, не согласовывали смету на проведение дополнительных работ. Представленные подрядчиком письма не доказывают факта согласования таких работ.
Выполнение работ в отсутствие контракта не порождает у подрядчика права требовать их оплаты. Иной подход допускал бы проведение работ для государственных или муниципальных нужд в обход Закона N 44-ФЗ. Подрядчик должен был знать, что осуществление дополнительных работ без внесения изменений в контракт не может быть обеспечено встречным обязательством заказчика по их оплате.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
И не отклонит ли заказчик заявку?
Вопрос по 44 ФЗ В закупке № 0373200206824000002, в одних из позиций указаны товары для поставки, а именно: 5 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Животный мир". количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см 6 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Еда", количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см Вопрос касается тематики данных товаров "Животный мир" и "Еда" Можем ли мы указать в своей заявке к поставке, к примеру "Море" и "Транспорт", при этом сохранив все технические параметры данного товара. И не отклонит ли заказчик заявку?
, вопрос №4062951, Роман Малышев, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.12.2016