Может ли суд принудить меня к продаже доли?

Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/3 доли 2-х ком. квартиры 55,2 м2, 1комната-19м2, 2комната-14м2. После развода бывшая супруга хочет предложить выкупить у меня мою долю. Продавать долю не хочу, согласен проживать с другими жильцами в квартире и другой недвижимости для проживания не имею(т.е в данном жилье нуждаюсь и пользуюсь им, комунальные услуги оплачиваю). Может ли суд принять ее сторону и принудить меня к продаже доли? есть ли судебная практика по данной ситуации? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данных обстоятельствах нет оснований для применения положений статьи 252 ГК.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Может ли суд принять ее сторону и принудить меня к продаже доли
Дмитрий

Нет, не может.

есть ли судебная практика по данной ситуации?
Дмитрий

Есть, и очень обширная. Кратко обобщить можно так: если собственник имеет существенный интерес в пользовании своей долей, то даже при её незначительности (а у Вас доля значительная), принудить его к продаже (принятии компенсации) нельзя.