Как оформить разделение квартиры по долям, если покупка оформлена на одного собственника?

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ НА ОДНОГО СОБСТВЕННИКА РАЗДЕЛИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ ПО 1/2 С БРАТОМ

, ОЛЬГА,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возможно, например, путем дарения брату 1/2 доли этой квартиры

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Можно, необходимо, чтобы был заключен договор дарения 1/2 части квартиры.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подарить вашему брату долю в вашей квартире. Вам необходимо составить договор дарения и подать документы на регистрацию перехода права собственности, приложить договор, свидетельство о праве, квитанцию об уплате госпошлины (2000 рублей).

При этом если брат родной, такая сделка не будет облагаться налогом ндфл 13%

Желаю удачи!