8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить разделение квартиры по долям, если покупка оформлена на одного собственника?

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ НА ОДНОГО СОБСТВЕННИКА РАЗДЕЛИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ ПО 1/2 С БРАТОМ

, ОЛЬГА,
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возможно, например, путем дарения брату 1/2 доли этой квартиры

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Можно, необходимо, чтобы был заключен договор дарения 1/2 части квартиры.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подарить вашему брату долю в вашей квартире. Вам необходимо составить договор дарения и подать документы на регистрацию перехода права собственности, приложить договор, свидетельство о праве, квитанцию об уплате госпошлины (2000 рублей).

При этом если брат родной, такая сделка не будет облагаться налогом ндфл 13%

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 05.12.2016