Обязан ли я соблюдать график, выплачивая штраф за просрочку платежа, если основной долг оплачен?

Здравствуйте, мне начислили штраф за просрочку очередного платежа в Почта Банке.В договоре сказано, что за ненадлежащее исполнение договора заемщик несет ответственность - неустойка в размере 20% годовых, а так же я дал согласие на услугу кредитное информирование 1-ый период пропуска 500 р. 2-ой-1100, 3-ий 1100, 4-ый 1100. все вместе 4900 руб. Плюс проценты 3200. получается 8140. В настоящее время сумма основного долга выплачена, но банк требует, чтобы штраф я выплачивал в ежемесечно в размере ежемесечного платежа по кредиту, Вопрос - обязан ли я сейчас соблюдать какой либо график, и в какой срок я должен выплатить проценты?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Данные моменты определяются исключительно вашим договором кредитования. Если вы просрочили оплату, то обязаны заплатить проценты по договору.

Однако, полагаю, что 20% за каждый день — слишком большая неустойка. Вы можете уплачивать только долг. А если банк обратиться в суд снижать неустойку по ст.333 ГК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В настоящее время сумма основного долга выплачена, но банк требует, чтобы штраф я выплачивал в ежемесечно в размере ежемесечного платежа по кредиту, Вопрос — обязан ли я сейчас соблюдать какой либо график, и в какой срок я должен выплатить проценты?
Михаил

Михаил, добрый вечер! Это определяется договором займа — сроки уплаты и размер неустойки. Размер неустойки за просрочку можно снизить в судебном порядке когда и если банк обратится с таким требованием в суд

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а как выплачен основной долг?

У вас имеется справка об отсутствии задолженности или это вы посчитали по квитанциям сумму выплаченного основного долга без процентов?