8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я соблюдать график, выплачивая штраф за просрочку платежа, если основной долг оплачен?

Здравствуйте, мне начислили штраф за просрочку очередного платежа в Почта Банке.В договоре сказано, что за ненадлежащее исполнение договора заемщик несет ответственность - неустойка в размере 20% годовых, а так же я дал согласие на услугу кредитное информирование 1-ый период пропуска 500 р. 2-ой-1100, 3-ий 1100, 4-ый 1100. все вместе 4900 руб. Плюс проценты 3200. получается 8140. В настоящее время сумма основного долга выплачена, но банк требует, чтобы штраф я выплачивал в ежемесечно в размере ежемесечного платежа по кредиту, Вопрос - обязан ли я сейчас соблюдать какой либо график, и в какой срок я должен выплатить проценты?

Показать полностью
, Михаил, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Данные моменты определяются исключительно вашим договором кредитования. Если вы просрочили оплату, то обязаны заплатить проценты по договору.

Однако, полагаю, что 20% за каждый день — слишком большая неустойка. Вы можете уплачивать только долг. А если банк обратиться в суд снижать неустойку по ст.333 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В настоящее время сумма основного долга выплачена, но банк требует, чтобы штраф я выплачивал в ежемесечно в размере ежемесечного платежа по кредиту, Вопрос — обязан ли я сейчас соблюдать какой либо график, и в какой срок я должен выплатить проценты?
Михаил

Михаил, добрый вечер! Это определяется договором займа — сроки уплаты и размер неустойки. Размер неустойки за просрочку можно снизить в судебном порядке когда и если банк обратится с таким требованием в суд

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
0
0
0
0
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а как выплачен основной долг?

У вас имеется справка об отсутствии задолженности или это вы посчитали по квитанциям сумму выплаченного основного долга без процентов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016