Можно ли поменять телефон, если он испорчен по моей вине?

жена постирала куртку,а в ней был телефон.Телефону хана.Является это страховым случаем.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все страховые случаи и исключения указаны в Вашем полисе. Но как правило такие случаи там не указаны

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В страховом полисе такие случаи не указываются, как правило, ознакомьтесь с договором страхования. Помимо этого, здесь ваша вина и ответственности продавца нет. Если Вы обратитесь к продавцу с заявлением о возврате денег за товар, то продавец вправе провести экспертизу, более того могут повесить на вас расходы. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С Уважением.

Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы страховали телефон? если да, почитайте основания в договоре страхового случая. Но обычно если это произошло по вашей не внимательности, страховщики откажут вам. Лучше скажите, что нечаянно упал в ванную или в лужу. Так как будет является не умышленной порчей.

С уважением Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
жена постирала куртку, а в ней был телефон.Телефону хана.Является это страховым случаем.
Андрей

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора страхования.

Выложите его пожалуйста.

Если Вы имели ввиду является ли данный случай гарантийным и возможно ли обменять телефон по гарантии — то нет. Поскольку имело место нарушение условий его эксплуатации.