Что делать, если бывший парень хочет вернуть несуществующий долг?

Здравствуйте, бывший парень требует возмещения денежных средств, данных им мне во время отношений, мотивируя это тем что давал в долг, обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны, сумма 20 тысяч рублей, но когда давал о долге ни какого разговора не было, как мне поступить?

, Ольга, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так и говорите, что деньги дарил, иных доказательств нет. договора никакого не составлял.

Либо вообще говорите, что ничего не давал. Расписку то он от Вас надеюсь не брал?

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, но он когда давал эти 20 тысяч он переводил их на карту, и в полицию принес распечатку

Ольга

Ну и что? Она подтверждает только что он перевел деньги и все. Вот и говорите, что это был подарок. Вы обманом у него ничего не выманивали. Полиция откажет в возбуждении дела

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

когда давал о долге ни какого разговора не было
Ольга

Если отсутствует письменная расписка с обязательством возврата этой суммы — ничего возвращать Вы не обязаны.

обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моей сторон
Ольга

В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как это гражданско-правовые отношения. Ему посоветуют обращаться в суд.

он когда давал эти 20 тысяч он переводил их на карту, и в полицию принес распечатку
Ольга

А может, это он Вам долг возвращал? Без обязательства возврата сам факт перечисления денег не свидетельствует ни о чём. Можно трактовать и так, и иначе…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Мошенничество с Вашей стороны доказать очень сложно, тем более Вы были в дружеских отношениях. Если есть знакомые, которые подтвердят что это был подарок или смс переписка, то можете на свидетелей сослаться или предъявить переписку, возможно в скайпе или в электронной почте это Вами обсуждалось.

Его могут за заведомо ложный донос привлечь, скажите ему об этом.

УК РФ
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Не обращайте внимания на угрозы. Да, и по факту угроз тоже можно обратиться с заявлением в полицию.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, если нет расписки, и он обратится в суд, он ничего не сможет доказать. Помимо этого, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (ст. 812 ГК РФ).

Удачи!

Спасибо, но он когда давал эти 20 тысяч он переводил их на карту, и в полицию принес распечатку
Ольга

В таком случае, в суде он сможет представить этот документ, который может свидетельствовать о выдаче займа. Если там нет назначения платежа, то это уже лучше. Утверждайте, что деньги были подарены.

Удачи!