К кому обратиться, чтобы не высчитывали 100% с зарплаты?

Помогите пожалуйста! За долг по отоплению наложили арест на зарплптную карту, все поступления денежных средств высчитываются 100 %. Долг составляет 18000 тыс рублей, а зарплата 16000. Работаю одна, с мужем в разводе. Получаю алименты в размере 4000 тысяч на младшую дочь. На иждивении еще старшая дочь студентка очница и 3-х летний внук. Нужно на что то жить, платить платежи по кредитам, вносить оплату за садик и т.д. С должников по алиментам высчитывают не более 50 %, а здесь что за беспридел? Посоветуйте как быть?

, Ирина, г. Бабушкин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сходите к приставу и сообщите о том, что это у вас зарплатная карта, приставы будут снимать по 50%. Также напишите заявление на возврат денег. Вернут.

Согласно ст. 101 ФЗ об испол производстве на алименты взыскание не может быть наложено.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать заявление приставу о том, что данная карта является зарплатной и просить возвратить излишне уплаченную сумму. К заявление приложить справку о том, что на карту начисляется зарплата.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.