120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как переписать долю в приватизированной квартире сыну?

я имею долю в приватизированной квартире хочу переписать их сыну что для этого надо какие документы сыну 18 лет квартира родителей

04 Декабря 2016, 02:06, вопрос №1461953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

долю в приватизированной квартире хочу переписать их сыну что для этого надо какие документы
андрей

Если Вы хотите эту долю подарить — то нужен договор дарения доли (нотариально удостоверенный), как правило, нотариусы сами составляют этот договор (не любят удостоверять «чужие » договоры)

Для составления договора нужны паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор приватизации).

Готовый договор в 3-х экземплярах сдаётся в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности. Оплата госпошлины производится там же в размере 2 000 рублей.

04 Декабря 2016, 02:36
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Договор дарения необязательно составлять у нотариуса.

Обязательно.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997
года № 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; 2004, №
35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 22; 2016, № 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:


«1. Сделки по отчуждению долей в праве
общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

04 Декабря 2016, 02:46
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10357
ответов
3739
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Достаточно будет квартиру подарить.

Договор дарения необязательно составлять у нотариуса.

Из расходов будет 1000 руб. на пошлину.

Нужен будет договор дарения и заполнить заявление.

В росреестре должны быть вы и ваш сын с паспортами, чтобы документы сдать

04 Декабря 2016, 02:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
84
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться к нотариусу.С июля 2016 г все сделки с долями проходят через нотариуса.

07 Декабря 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут