Каковы сроки рассмотрения документов на ВНЖ?

Добрый вечер. 2 июня 2016 года подала документы для получения ВНЖ. Позвонив в ноябре в УФМС сказали, что я ,не умею считать и они сами позвонят. Какие реальные сроки рассмотрения документов? И на сегодняшний день, мне стоит идти в отделение УФМС чтоб узнать о решении или еще декабрь ждать?Спасибо!

, Ирина, г. Стрежевой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Приказу ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

18.Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет2 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

В зависимости от оснований обращения за ВНЖ могут быть предусмотрены сокращенные сроки оформления, все они представлены выше.