Законно ли принудительное увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!.............................................лллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

, Лариса, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Такое недопустимо в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принудительно по собственному желанию уволить не имеют право. Работодатель может уволить по своей инициативе только по ст. 81 ТК РФ. Незаконное увольнение можно оспорить в суде, в соответствии е со ст. 392 ТК РФ
Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Разумеется нет, либо есть основания при виновности работника либо он добровольно пишет заявление. Ключевое слово «добровольно». Направьте жалобу в Трудовую инспекцию, видимо работодатель давно не общался с ее представителями

ст. 78 ТК

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не законно. В ТК указано работник ИМЕЕТ право на такое увольнение, т.е работодатель не может заставить.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.