Как расторгнуть договор рассрочки в банке?

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Помогите пожалуйста расторгнуть договор с банком. Я обратилась в ДокторБорменталь, где меня уговорили оформить рассрочку на год через банк. Сегодня оплатила первый платеж, но дальше оплачивать не могу. Как мне расторгнуть договор. Это все делалось в офисе. Спасибо.

, Кристина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Расторгнуть договор можно только в судебном порядке. Если у Вас не произошло ничего экстраординарного, не дай бог конечно, инвалидность в связи с травмой, то оснований для расторжения договора нет.

Даже при инвалидности довольно редко расторгают кредитные договора.

Гражданский кодекс
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если подадут в суд. то сможете просить снизить штрафные проценты или неустойку, заявляя о применении статьи 333 или статьи 395 ГК РФ в зависимости от требований банка.

ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев