Через какое время после открытия ИП его можно закрыть?

можно ли закрыть ИП если с момента открытие прошел месяц??? и сколько это будет стоить?

, кристина, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина

можно ли закрыть ИП если с момента открытие прошел месяц???
кристина

Конечно можно, ограничений каких-то по сроку нет, хоть на следующий день

и сколько это будет стоить?
кристина

Государственная пошлина — 160 рублей. Вам нужно будет получить квитанцию в ПФР об уплате страховых взносов за период деятельности ИП и подать «нулевую» декларацию, если деятельность не велась

Уплатить задолженность по взносам необходимо в течение 15 календарных дней с момента регистрации прекращения ИП

1200 рублей, который удостоверяет заявление по установленной форме

Если будете лично подавать заявление в налоговую, то заверять подпись в заявлении у нотариуса не требуется

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Сроков не установлено, можете хоть на следующий день подавать заявление о прекращении регистрации в качестве ИП.

Стоить это будет как минимум, госпошлина 160 рублей и расходы на нотариуса около 1200 рублей, который удостоверяет заявление по установленной форме.

Также необходимо будет оплатить обязательные взносы за период Вашего ИП, но их неоплата не является препятствием для прекращения регистрации в качестве ИП.

С уважением! Г.А. Кураев

Прилагаю порядок

I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя
1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
II. Подача документов (место, способы подачи)
Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
III. Срок государственной регистрации
при прекращении физическим лицом деятельности
в качестве индивидуального предпринимателя
Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.
Справочная информация: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)