Возможно ли оспорить размер неустойки по агентскому договору?

заключен агентский договор на приобретение мебели стоимостью 180000 рублей, мебель полностью оплачена, но в установленный законом срок она не была мною получена. Была написана претензия на неустойку в размере 3% от общей стоимости заказа, так как сумма вознаграждения агента в договоре не определена и указано, что стоимость услуг агента по приобретению входит в стоимость мебели, был получен ответ что стоимость услуг агента составляет 5% от цены заказа и поэтому неустойка должна рассчитываться из суммы 9000 рублей, хотя такое условие отсутствует в самом договоре!

  • IMG_4628
    .jpg
  • IMG_4629
    .jpg
  • IMG_4632
    .jpg
  • IMG_4633
    .jpg
, Ксения, г. Находка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вы приобретали товар для собственных нужд? Не для предпринимательской деятельности? Почему продавец заключил агентский договор? Вы эту мебель кому-то реализовать должны были?

Ксения
Клиент, г. Находка

Здравствуйте! нет мебель я приобретала для себя, это спальный гарнитур, просто фабрика, которая непосредственно изготавливает мебель находится не в нашем городе, а ИП является вроде как представителем - диллером и закупает мебель на фабрике, а затем доставляет в наш город, где доставляет клиентам и осуществляет сборку

Ксения
Клиент, г. Находка

Также в договоре прописано что в случае нарушения агентом срока исполнения поручения клиента по вине агента, последний уплачивает неустойку клиенту в размере 0,1% от суммы предоплаты по договору за каждый день просрочки! но у учетом положений ст. 16 ЗОЗПП я понимаю что данное условие недействительно и ИП не может устанавливать неустойку меньше той, что предусмотрено законом...