8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как наказать индивидуального предпринимателя за игнорирование претензии?

Здравствуйте, я купила новую квартиру и заказала у индивидуального предпринимателя изготовление и монтаж кухонной мебели. Между нами был заключен договора подряда на выполнение работ, срок выполнения работ составлял 30 дней. Но прошло два месяца, а кухня так и не была изготовлена. Сам предприниматель на звонки не отвечал, в своем офисе его застать было невозможно. Я составила претензию на имя этого предпринимателя, где потребовала в двухнедельный срок либо выполнить все работы по договору подряда, либо вернуть уплаченные деньги и неустойку за просрочку исполнения работ, предусмотренную договором. На претензию также никакого ответа от предпринимателя не последовало, работы выполнены не были, деньги также не возвратил. Сейчас я готовлю исковое заявление в суд и меня интересует, возможно ли помимо возврата денег по договору подряда и взыскания неустойки потребовать, чтобы недобросовестного предпринимателя еще и наказали за то, что он не ответил на претензию, так как в общей сложности было потеряно более трех месяцев, а новой кухни или возврата своих денег я так и не получила, только одни переживания?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Наказать предпринимателя Вы сможете только взысканием с него неустойку, другой ответственности не предусмотрено.

Как варианты в дополнение: Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ предусматривает виды наказаний для должностных лиц, нарушивших права потребителей. Статья 14.5. КоАП РФ говорит о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения установленных Законом контрольно-кассовых машин. Статья 14.4 предусматривает ответственность за продажу товаров, работ, услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке. Статья 14.7 устанавливает ответственность за обман потребителей. В статье 14.8 говорится о нарушении прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, включении в договор условий, ущемляющих установленные Законом права потребителя, непредставлении потребителю льгот и преимуществ, установленных Законом. Вышеперечисленные статьи влекут наложение административного штрафа на должностных лиц предприятий и граждан.

Из договорных же отношений вытекает гражданско-правовая ответственность заключающаяся, в основном, во взыскании неустойки и убытков.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да, возмещение морального вреда предусмотрено в этом случае ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В исковом заявлении следует указать на неоднократное игнорирование предпринимателем Ваших обращений, что повлекло для Вас душевные переживания, связанные с тем, что находясь в состоянии фрустрации Вы не знали почему с Вами поступали несправедливо и не видели законных путей восстановления Ваших прав. Это повлекло для Вас ухудшение общего состояния, снижение аппетита итд. Это повлияет на размер компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст.1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Помимо суда обратитесь с заявлением в полицию. Конечно уголовное дело возбуждено не будет, но нервы ИП полиция потрепит. Кроме того, после обращения в полицию многие пугаются уголовной ответственности и добровольно возвращают деньги или выполняют услугу.

0
0
0
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

помимо возврата денег по договору подряда и взыскания неустойки, суд обязан взыскать с предпринимателя штраф в пользу соответствующего муниципального образования в размере 50 % от цены иска (заявленных Вами требований)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Федеральная служба гос регистрации, кадастра и картографии хочет наказать административным штрафом Индивидуального предпринимателя по ст.8.8 КОАП за нецелевое использование земель
ИП арендует у физического лица частный дом под магазин продуктов. Земля вообще на физ лицо не оформлена. Федеральная служба гос регистрации , кадастра и картографии хочет наказать административным штрафом Индивидуального предпринимателя по ст.8.8 КОАП за нецелевое использование земель. ИП арендовал дом, про землю вообще не имел никакого понятия. Правомерно ли это?
, вопрос №2920293, Ковалёва Ольга Владимировна, г. Казань
5 ответов
Налоговое право
Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем
Здравствуйте! Я – Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (6 %). Без работников. Зарегистрирован в Подмосковье. Один из видов экономической деятельности: Сдача внаём собственного недвижимого имущества. В своё время декларировал по нему доход и уплачивал налог по УСН (6%). Месяц назад, как физическое лицо, вступил в права собственности по наследству на квартиру в Москве. Планирую её продавать. Выждать три года, не имею возможности. Уплатить налог 13% не имею желания… В связи с этим несколько вопросов… Вопрос первый: В случае, если после продажи данной квартиры, я приобретаю другую недвижимость (в рамках одного календарного года), могу ли я получить налоговый вычет? Или ИП не в праве рассчитывать на подобные льготы? Ведь 2-НДФЛ у меня нет, а информация о возможности налогового вычета из страховых взносов ПФР и ФОМС, ежегодно мною уплачиваемых, отсутствует; Вопрос второй: Если я сейчас, как ИП, имеющий в перечне видов своей экономической деятельности, вид с кодом 68.20 по ОКВЭД 2, сдам полученную в наследство квартиру, по Договору найма. К примеру, на месяц. По выставленному мною Нанимателю (физическому лицу) и им оплаченному Счёту (с обоснованием «оплата по Договору найма»), получу деньги за аренду на свой банковский расчётный счёт. Отражу операцию в Книге учёта доходов и расходов (с тем, чтобы в дальнейшем учесть эту сумму дохода в определении налоговой базы для исчисления налога по УСН), вправе ли я, в этом случае, продав вышеуказанную квартиру (к этому моменту, фактически использовавшуюся мною в предпринимательской деятельности), по окончании срока действия Договора найма (в моём случае, через месяц), и заплатив налог с дохода от этой продажи, по ставке 6 процентов (т. е. в соответствии со своей системой налогообложения (УСН 6%)), основываясь на п.1 ст. 346.15 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ, а также на разъяснениях по данному вопросу Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ (Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. № 03-11-11/19097), не декларировать полученную прибыль от продажи этой квартиры мною, как физическим лицом (3-НДФЛ), и не уплачивать, соответственно, налог на доходы физических лиц по ставке 13 %? Если эти мои действия окажутся правомерны, возникает дополнительный вопрос: Квартира принадлежит мне, на основании правоустанавливающих документов, как физическому лицу. Следовательно, и продавать её по ДКП, я могу только как «физик». В таком случае, каким образом мне, как предпринимателю, оприходовать деньги от продажи квартиры? Выставить Счёт на оплату по Договору купли-продажи, чтобы средства были зачислены на мой р/с и «прошли» как доход, я могу лишь от имени ИП. Но в Договоре купли-продажи, я фигурирую как физ. лицо…. Нет чёткого понимания, как действовать в подобной ситуации. На основании каких документов бухгалтерской отчётности, мне отразить этот доход в КУДиР и, следовательно, в налогооблагаемой базе ежегодной Декларации по УСН? Вариант с наличным расчётом, также неоднозначен. Контрольно-кассовой машины у меня нет. БСО тоже. Но, и применив эти инструменты, я всё равно выступал бы в качестве ИП. Возможно будет допустимым (при расчёте покупателя со мной через банковскую ячейку), указать в графе «Дата и номер первичного документа» Книги учёта доходов и расходов: «ДКП (Договор купли-продажи) №1, к примеру, от такого то числа»? А в графе «Содержание операции», например: «Продажа собственного недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности»? И всё! В конце концов, главное-что я задекларирую этот доход и уплачу с него налог… Повторюсь, определённого решения не нахожу. Проконсультироваться не с кем. Личное обращение за разъяснениями в «окно» своей Инспекции, результата не дало. Честно признались, что «не знают, как мне быть». Юристы-риелторы же, отсылают в ИФНС…. Я не в состоянии однозначно определить, где пролегает граница моих прав и обязанностей, как гражданина, находящегося в статусе физического лица и одновременно с этим, Индивидуального предпринимателя? И как мне, существуя в этих двух ипостасях одномоментно, не нарушить непреднамеренно, в различных житейских ситуациях, какого-либо закона? В этой юридической неразберихе, ты наверняка, окажешься «не прав». Поскольку, для досконального изучения всех нюансов законодательной базы по этой тематике (где ссылка на ссылку), понадобится всё, имеющееся в распоряжении предпринимателя время и к тому же, дополнительное специальное образование, то на основную его деятельность, т.е. экономическую,- ресурсов уже не останется. Вот и получается, что предпринимательское сообщество в России, вроде бы существует. Налоги с него государство охотно собирает. Но вот законы, регламентирующие жизнедеятельность этой части гражданского общества, написаны так невнятно и так двусмысленно, что невольно складывается ощущение того, что принимались они «на скорую руку». Не вдаваясь в подробности. Так сказать, «под конец заседаний». Их авторы, по всей видимости, не утруждали себя задуматься о личном времени, физических и эмоциональных силах, которые неизбежно будут затрачиваться российскими предпринимателям, в их ежедневном «преодолевании минного поля», противоречащих друг другу статей законов (НК РФ, КоАП РФ, писем Минфина, Минэка, других регуляторов) и в естественном стремлении избежать необоснованных, в подавляющем большинстве случаев, претензий со стороны фискальных органов (умело использующих, несовершенство законодательства) и, как следствие их, - весьма ощутимых финансовых потерь в виде доначислений, штрафов и пени. Не секрет, что в дальнейшем, доказать свою правоту в суде, удаётся лишь единицам. И это безусловно, требует значительных энергозатрат… Прошу аргументированно ответить на заданные в этом обращении вопросы и подсказать, как мне следует действовать в моей конкретной ситуации, чтобы, не нарушая НК РФ, оптимизировать свои налоги. Приношу извинения за излишнюю эмоциональность и заранее благодарю за ответ. Илья.
, вопрос №2325483, Илья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли наказать индивидуального предпринимателя, как юридическое лицо?
Здравствуйте! Был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренное 18.15 ч.1 КоАП РФ. Гражданка Украины оформлена у Индивидуального предпринимателя как консультант и не имела стоять за кассой. Тем самым ИП наказывают ка юридическое лицо, а не как физическое. Возможно ли такое?
, вопрос №1667524, Марина, г. Казань
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Является ли индивидуальный предприниматель должностным лицом?
является ли индивидуальный предприниматель должностным лицом? меня наказали по ст. 14.6 и в постановление указано, что я-ндивидуальный предприниматель, являюсь должностным лицом, законно ли это? я всегда считала, что ип-это физическое лицо.
, вопрос №1458336, Дарья, г. Тавда
3 ответа
Защита прав потребителей
Подписание договора неуполномоченным лицом со стороны исполнителя (индивидуальный предприниматель) при совершении сделки с потребителем
Между потребителем (физическое лицо) и исполнителем (индивидуальный предприниматель) заключен договор подряда. В соответствии с договором потребитель в качестве аванса уплатил в кассу исполнителя денежные средства. Оставшаяся часть денежных средств подлежала уплате по окончании выполнения работ. Имеется товарный чек, подтверждающий внесение денежных средств в кассу исполнителя (индивидуального предпринимателя). К установленному сроку работы исполнителем не выполнены. Уплаченные потребителем в качестве аванса денежные средства не возвращены. В своем ответе на претензию исполнитель ссылается на то, что по товарному чеку денежные средства ему в кассу не поступали, договор подписан не им и не его работниками, хотя имеется печать индивидуального предпринимателя. Таким образом индивидуальный предприниматель считает, что не должен нести ответственность по договору. В настоящее время подготовлено исковое заявление. Вопрос: какова вероятность того, что суд признает заключенный договор недействительным в силу того, что он подписан не индивидуальным предпринимателем, а третьим лицом, не являющимся работником индивидуального предпринимателя и без доверенности?
, вопрос №220940, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ