Каким будет условие, если в договоре будет отлично от установленного в императивной норме закона?
ГК РФ Статья 687. 1. Наниматель вправе расторгнуть договор найма с предупреждением наймодателя за три месяца.
Если в договоре написать иной срок, то такое условие будет действительно, ничтожно или оспоримо?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
ничтожно, так как данное условие противоречит закону и оно применяться не будет
Геннадий Кураев
Владимир, здравствуйте.
Коллега все верно указал, судебная практика по статье 687 ГК РФ исходит из ничтожности указанного условия договора ввиду его противоречия закону.
Будет применяться срок, установленный статьей 687 ГК РФ, то есть предупеждение не менее чем за 3 месяца.
Пример судебной практики на Ваше внимание
realtist.ru/fas2/2E8AF04BA128CF5E44257B8F0055C8FE.html
С уважением! Г.А. Кураев