Признают ли в суде пункт договора найма жилого помещения действующим, если он противоречит закону?

ГК РФ Статья 687. 1. Наниматель вправе расторгнуть договор найма с предупреждением наймодателя за три месяца.

В договоре написано, что наниматель должен предупредить за 2 месяца.

.

В суде признают действующим пункт договора или закона?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 421 ГК РФ Свобода договора. Стороны вправе предусмотреть в договоре любые условия.

Не думаю, что суд его признает недействительным.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы прочли только первый пункт данной статьи? До четвёртого не добрались?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ГК РФ Статья 687. 1. Наниматель вправе расторгнуть договор найма с предупреждением наймодателя за три месяца.
Владимир

Владимир, добрый вечер! В данном случае срок установлен меньше а не больше чем определено ГК и если стороны подписали договор и согласились с такими условиями оснований для признания данного пункта недействительным в суде нет

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где написано что меньше можно , а больше - нельзя ?

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Гражданский кодекс РФ
Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Так как в данном случае содержание условие договора предписано законом, то, по всей вероятности, суд признает действующим условие, которое предусмотрено законом.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Применимы ли здесь ст. 166, 167 и 168 ГК РФ ?