Вызов в отдел мвд

вечер добрый... было ДТП сегодня. пока оформляли все это дело в мрэо- сотрудник гаи пристал с расспросами по поводу отсутствия временной регистрации. я ему ответил что только приехал и могу 90 дней гулять свободно. но уж как то он очень рьяно из меня вытресал информацию и грозился сдать в отдел полиции. мне показалось что сотрудник явно пытался получить с меня денег. в итоге я на него подал жалобу. через мин 10 мне позвонил оперативный дежурный и мы с ним разобрались в этом вопросе. он был решен- и никаких претензий у меня не осталось. теперь мне звонят из отдела мвд и говорят что нужно прямо срочно сегодня явитться и написать им обьяснительную по этому поводу. мне же идти туда совершенно не хочется. вопрос - если я не явлюсь- каковы возможные последствия для меня могут быть ?

, олег, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом не установлена ответственность за неявку для дачи объяснений, такая ответственность наступает только по возбужденному уголовному делу