Отказ Выплаты компенсации за отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель мне не выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении из за того, что у меня когда то не было написано заявлении о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла на работу с декрета когда ребенку было 2, 9 месяцев, а заявление было написано до полутора лет. А теперь при увольнении они отказываются выплачивать компенсацию за отпуск, говоря что я им сама должна эти месяцы работы, т.к. Нет пройденного заявления. И что мне делать???

, Елена, г. Торжок
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елена.

Нет, это не основание, компенсация выплачивается в любом случае, выплату компенсации нельзя поставить в зависимость от чего-либо, тем более в зависимости от того, писали ли Вы заявление об отпуске до 3-х лет или нет.

Скорее можно говорить о том, что работодатель не хочет выплачивать компенсацию и пытается каким образом выкрутиться, нарушает Ваши права.

Но закон на Вашей стороне, если так и не выплатит — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Торжок

А как поступить, если я уволилась, а они на след день по телефону мне сообщили об этом. Имею ввиду, что трудовая у меня уже на руках . Имею ли я право,требовать эту компенсацию уже после увольнения

А как поступить, если я уволилась, а они на след день по телефону мне сообщили об этом. Имею ввиду, что трудовая у меня уже на руках. Имею ли я право, требовать эту компенсацию уже после увольнения
Елена

Да, конечно имеете, более того — работодатель еще и сам виноват, что не произвел с Вами окончательный расчет при увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет пройденного заявления.
Елена

Это (отсутствие на работе после исполнения ребенку 1,5 лет) формально было нарушением с Вашей стороны и могли Вам применить дисциплинарное взыскание. Но это они своевременно не сделали.

Это никак не является основанием для невыплаты компенсации неиспользованного отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Имею ли я право, требовать эту компенсацию уже после увольнения
Елена

Да, имеете право. В суд с таким требованием можно обратится в течение одного года после увольнения