Пересчёт зарплы из евро в рубли

В трудовом контракте у меня зафиксирована зарплата в евро с ежемесячной выплатой по текущему курсу. Изменение валюты контракта не предусмотрено его условиями. Тем не менее свеже-нанятый российский кадровик убедил европейского директора по персоналу, что фиксация зарплаты в евро противоречит российскому законодательству, поскольку периодически случающееся снижение курса приводит к уменьшению зарплаты, что является нарушением законодательства.

Я являюсь довольно ценным сотрудником, в компании 4,5 года и очень хорошо себя показала, так что руководство не заинтересовано меня терять, но «политику компании», в которой очень много странного, диктует европейский директор по персоналу.

Мне было вручено на подпись письмо о пересчёте моей зарплаты по курсу 1 евро = 70 руб и далее:

«В случае вашего несогласия продолжать работу в новых условиях, вам может быть предложена иная работа, соответствующая вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа , которую вы могли бы выполнять с учетом вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).

При отсутсвии указанной работы, а также в случае вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ («в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»).

Мои вопросы:

1) Что на самом деле говорит российское законодательство о фиксации зарплаты в иностранной валюте с ежемесячной выплатой по текущему курсу? За последние годы случались кратковременные снижения выплат, но в целом тенденция была только вверх.

2) Имеет ли право компания на одностороний пересмотр условий трудового договора, если это договором не предусмотрено?

3) Может ли компания требовать моего согласия на измвенение условий в ультимативной форме по сути не предлагая ничего взамен?

4) Я вляется ли неуважительное и, на мой взгляд, безграмотно составленное с точки зрения русского языка письмо, правомочным? Европейский кадровик со слов российского утверждает, что это юридический язык.

5) Если понижение зарплаты противоречит законодательству, то как же тогда мне смогут предлагать более низкооплачиваемую работу в случае моего отказа подписать письмо?

6) Встанет ли суд на мою сторону в случае моего обращения? Я плачу ипотеку в долларах, ежемесячный платеж составляет 40% моей зарплаты, и зарплата в иностранной валюте для меня абсолютно критична.

7) Что я смогу выиграть в случае обращения в суд – допустим суд постановит не изменять условия трудового договора, а на следующий день компания найдет повод меня уволить, может ли суд принять решение, что, в случае такого увольнения, компания должна будет заплатить мне огромную компенсацию, например, зарплату за 6, а то и 12 месяцев вперед, а не то, что предусмотрено законодательством. Это было бы мотивацией для них меня не трогать.

8) Какие ещё могут быть идеи кроме очевидной – найти другую работу?

, Майя, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Майя, добрый день.

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать заработную плату в евро или условных единицах при условии, что выплаты будут производиться в рублях и размер таких выплат будет одинаков.
Но установление оплаты труда в евро с пересчетом в рубли изначально предполагает изменение размера рублевой выплаты при неизменности установленных ст. 132 ТК РФ критериев, определяющих размер оплаты труда (квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда). Зависимость размера оплаты труда от случайных факторов, в том числе от изменения курса валют или инфляции, ТК РФ не предусмотрена.
Статьей 131 ТК РФ денежная форма оплаты труда предусматривает оплату исключительно в рублях. Изменение фактического размера оплаты труда в рублях в различных периодах за один и тот же труд по формальным признакам является изменением существенных условий договора и должно производиться по согласию сторон в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). В случае изменения условий по инициативе работодателя последний обязан известить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Несоблюдение указанного порядка изменения условий труда (особенно при снижении оплаты труда, в том числе при падении курса валюты, в которой установлен оклад) квалифицируется как нарушение обязанности работодателя обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности.

4) Я вляется ли неуважительное и, на мой взгляд, безграмотно составленное с точки зрения русского языка письмо, правомочным? Европейский кадровик со слов российского утверждает, что это юридический язык.

Не видя этого письма, трудно дать оценку его грамотного или неграмотного составления.

7) Что я смогу выиграть в случае обращения в суд – допустим суд постановит не изменять условия трудового договора, а на следующий день компания найдет повод меня уволить, может ли суд принять решение, что, в случае такого увольнения, компания должна будет заплатить мне огромную компенсацию, например, зарплату за 6, а то и 12 месяцев вперед, а не то, что предусмотрено законодательством. Это было бы мотивацией для них меня не трогать.

Если выплата компенсации в размере 6-ти или 12-ти окладов при увольнении не предусмотрена трудовым договором, то суд не обяжет компанию выплатить Вам такую компенсацию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно мнению Роструда указание в ТД на оплату труда в рублевом эквиваленте к иностранной валюте по курсу на день выплаты может нарушать права работника, а работодатель привлечен к ответственности.

Письмо Роструда от 20.11.2015 № 2631-6-1
Об условиях оплаты труда
Федеральная служба по труду и занятости
Вопрос: Согласно ст. 131 ТК РФ зарплату надо выдавать в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). ТК РФ не запрещает устанавливать размер зарплаты в иностранной валюте. Но ранее Роструд разъяснял, что установление в трудовых договорах оклада в иностранной валюте не соответствует трудовому законодательству. Просим разъяснить следующее.
1. Является ли нарушением то, что в трудовом договоре размер зарплаты определен в у. е. или иностранной валюте, но деньги работник получает в рублях?
2. Если такое условие является нарушением, какая ответственность может быть применена к работодателю?
Ответ:
Федеральной службой по труду и занятости рассмотрено обращение <...>.
В пределах компетенции сообщаем следующее.
В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно части первой статьи 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
Выплата заработной платы на территории Российской Федерации в иностранной валюте и условных единицах действующим законодательством не предусмотрена.
В связи с этим считаем, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях.
Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте или в условных единицах, на наш взгляд, не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству и в определенных условиях ущемлять права работников.
Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (статья 419 ТК РФ).

Согласно части первой статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом.
Начальник управления
юридического сопровождения деятельности
центрального аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
Р.А.СТРАХОВ
2) Имеет ли право компания на одностороний пересмотр условий трудового договора, если это договором не предусмотрено?
Майя

судя по тексту уведомления работодатель проводит эти изменения руководствуясь ст.74 ТК

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
3) Может ли компания требовать моего согласия на измвенение условий в ультимативной форме по сути не предлагая ничего взамен?
Майя

это не ультиматум, точна выдержка положений ст.74, но Вам должен быть предоставлен приказ на основании в связи с чем и на основании чего производятся изменения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

Выплата заработной платы в денежной форме должна производится в валюте РФ, то есть в рублях. Данную норму (ст. 131 ТК РФ) можно рассматривать, как запрет на выплату заработной платы в инностранной валюте.

ТК РФ, Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы

А вот вопрос о том, будет ли являться это изменением организационных или технологических условий труда, с которыми Вы не согласны чтобы по. п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Вас уволить, достаточно спорный. Но в ТК РФ нет четкого перечня этих условий.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя. Присоединюсь к мнению Анжелики Ивановой. Вы работаете в Москве и практика московских судов такова, что Вы проиграете спор с работодателем.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 декабря 2015 г. по делу N 33-47187/2015г.
Истец Ж. обратилась в суд с иском к ответчику ОАО «РН Менеджмент», в котором просит об отмене приказа N 01 от 04 февраля 2015 года «Об изменении организационных условий труда ОАО „РН Менеджмент“, ссылаясь на то, что изменение работодателем в одностороннем порядке существенных условий трудового договора, а именно оплаты труда, при отсутствии организационных и технологических изменений в работе компании является незаконным, противоречащим нормам действующего законодательства и нарушающим ее трудовые права.
В суде первой инстанции истец Ж. исковые требования поддержала.
Представитель ответчика — по доверенности Г. возражала против иска.
Савеловским районным судом г. Москвы 14 июля 2015 года постановлено решение, которым отказано Ж. в удовлетворении иска.
На решение суда принесена апелляционная жалоба, в которой истец просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения истца, просившей об отмене решения, возражения представителя ответчика — по доверенности Г., судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом при рассмотрении данного дела не допущено.
Судом первой инстанции установлено, что истец Ж. состоит в трудовых отношениях с ответчиком на трудового договора от 27 февраля 2012 года и работает с 27 февраля 2012 года в должности (...).
Согласно п. 1 приложения от 27 февраля 2012 года к трудовому договору от 27 февраля 2012 года, заключенному между сторонами, истице установлен должностной оклад в сумме, эквивалентной (...) условных единиц (до удержания налога на доходы физических лиц) в месяц с выплатой всех сумм, предусмотренных трудовым договором в условных единицах, в российских рублях.
Пунктом 2 указанного приложения предусмотрено, что рублевый эквивалент всех сумм, выраженных в условных единицах, определяется по курсу 28,5 руб. за одну условную единицу или по курсу равному курсу доллара США к российскому рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день выплаты, если курс доллара США будет выше 28,5 руб. за 1 доллар США.
В период с 30 марта 2015 года истец находится в отпуске по уходу за ребенком.
Приказом N (...) от 04 февраля 2015 года „Об изменении организационных условий труда ОАО “РН Менеджмент», в связи со значительным изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте и в целях управляемости бюджетного планирования, отменен расчет заработной платы работников применительно к курсу доллара США на последний день расчетного месяца; в трудовые договоры работников подлежат внесению изменения: с 05 апреля 2015 года установить должностные оклады работников в рублях с перерасчетом должностных окладов, установленных трудовыми договорами работников, по курсу 32,0758 руб. за 1 условную единицу, с уведомлением об этом работников.
В этой связи, истице направлено уведомление от 04 февраля 2015 года об изменении условий трудового договора в части установления с 05 апреля 2015 года должностного оклада в сумме (...) руб. (...) коп. в месяц до удержания налога на доходы физических лиц, где также разъяснены последствия отказа истца от продолжения работы в измененных условиях.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является основанием для прекращения трудовых отношений (пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).
Отказывая в удовлетворении иска, руководствуясь вышеприведенными положениями, а также ст. ст. 129, 132 Трудового кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, при этом суд правомерно исходил из того, что право истца на получение заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда не нарушено.
Судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с формулировкой ответчика оснований, послуживших поводом к изменению расчета заработной платы, указанной в спорном приказе и данным приказом трудовые права истца не нарушаются.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не влекут отмену решения суда, поскольку не содержат правовых оснований, опровергающих выводы суда первой инстанции и не содержат обстоятельств, которые не установлены судом первой инстанции и которые могут повлечь отмену решения.
Юридически значимые обстоятельства по делу установлены правильно, выводы суда мотивированы и соответствуют материалам дела, все доводы сторон являлись предметом судебного разбирательства, которым дана мотивированная оценка. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 14 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.

Курс Вам предлагают превышающий на данный официальный момент курс ЦБ РФ, т.е. заработная плата на данный момент не уменьшается, условия оплаты труда не ухудшаются