864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неосновательное обогащение, как его не возвращать?

Ситуация следующая, исходя из документов.

Мой отец взял у человека 1,5 млн рублей за "оказание услуг строительного характера" (расписка с его подписью). Договора строительного подряда не заключалось. Человек и отец не имеют никакого отношения к земельному участку и продавать им его никто не собирался (участок сестры). Отец в суде признал, что взял деньги. Теперь хотят взыскать 1,5 млн. Можно как-то не платить? Как доказать, что это не подлежит возврату? Будет ли здесь уголовка?

02 Декабря 2016, 16:43, вопрос №1460798

Уточнение клиента

Отец больше всего боится за то, чтобы его не привлекли за мошенничество. Платить ему нечем, никакого имущества на нем нет.

02 Декабря 2016, 16:49
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отец в суде признал, что взял деньги. Теперь хотят взыскать 1,5 млн. Можно как-то не платить? Как доказать, что это не подлежит возврату? Будет ли здесь уголовка?
Влад

Влад, добрый вечер! Согласно ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

при этом, согласно ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

соответственно остается доказывать наличие в данном случае обстоятельств, указанных в п. 4 ст. 1109 ГК. Иначе его надо вернуть. Плюс в этом случае взыскатель имеет право на проценты за пользование денежными средствами

ст. 1107 ГК

2. На сумму неосновательного денежного обогащенияподлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
02 Декабря 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Влад
клиент, г. Москва

Ну и как доказать ст. 1109?

02 Декабря 2016, 16:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Отец больше всего боится за то, чтобы его не привлекли за мошенничество. Платить ему нечем, никакого имущества на нем нет.
Влад

Для этого как минимум уголовное дело должно быть возбуждено а сейчас насколько понимаю гражданский процесс. Деньги брались то для чего изначалельно? Что в расписке указано? Мошенничество предполагает умысел изначальный взять деньги, не вернуть и не делать того за что они давались. Скан расписки без личных данных есть возможность прикрепить к вопросу/?

02 Декабря 2016, 16:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Написано так: Я, ФИО, взял у ФИО деньги в размере 1,5 млн за оказание услуг строй. характера на таком то участке. Расчет произведен, претензий не имеем. Думаем, может сказать, что деньги были переданы на строительство для сестры?
Влад

Ну тогда надо доказывать фактическое наличие договора и его исполнение отцом,

ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

сложность в доказательной базе т.к. сестра ведь не подтвердит что отец фактически осуществлял строительство. Свидетельсткие показания в гражданском процессе как правило не воспринимаются всерьез. Как вариант возможно сохранились у отца документы, подтверждающие приобретение стройматериалов (договоры, чеки, возможно он помнит где их приобретал

02 Декабря 2016, 17:11
получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если просто взял деньги, то уголовки не будет в любом случае.

Но нужно понимать, что если есть расписка, в которой есть ссылка на услуги строительного характера, то все зависит от того были ли эти самые услуги оказаны или нет. Если нет, то деньги будут взысканы с Вашего отца.

Единственный вариант не возвращать деньги — это доказать, что отец взял деньги за услуги и эти самые услуги оказал.

Если он никаких услуг не оказывал, то сейчас уже ничего сделать не получится, тем более, что отец еще и в суд подтвердит, что получал деньги.

Поэтому единственный вариант — доказывать, что отец оказал услуги согласно расписке.

Теоретически можно конечно было бы попробовать оспорить расписку, однако если он ее лично подписал, подпись не подделывалась, то опять таки такой вариант не пройдет, тем более, что в суде отец подтвердит, что деньги получал.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 Декабря 2016, 16:50
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ну и как доказать ст. 1109?
Влад

Здесь нужны конкретные письменные доказательства, которых как я понимаю нет.

Норма рассчитана скорее на дарение денег, у Вас же в расписке прямо указано на услуги, пускай даже они не конкретизированы.

Я понимаю, что сумму приличная и Вы намерены бороться, но если не представить доказательств оказания каких-либо услуг кредитору, то шансы на выигрыш дела близки к нулю.

02 Декабря 2016, 16:53
Влад
клиент, г. Москва

Суть в том, что человек дал деньги на строительство, притом ни участок, ни дом человеку не принадлежат, и отцу тоже. Дом и участок сестры. Да, он действительно строил, но договора ни с человеком, ни с сестрой у него нет. Притом в расписке не указано, кому он должен построить. Написано так: Я, ФИО, взял у ФИО деньги в размере 1,5 млн за оказание услуг строй. характера на таком то участке. Расчет произведен, претензий не имеем. Думаем, может сказать, что деньги были переданы на строительство для сестры?

02 Декабря 2016, 16:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Суть в том, что человек дал деньги на строительство, притом ни участок, ни дом человеку не принадлежат, и отцу тоже. Дом и участок сестры. Да, он действительно строил, но договора ни с человеком, ни с сестрой у него нет. Притом в расписке не указано, кому он должен построить. Написано так: Я, ФИО, взял у ФИО деньги в размере 1,5 млн за оказание услуг строй. характера на таком то участке. Расчет произведен, претензий не имеем. Думаем, может сказать, что деньги были переданы на строительство для сестры?
Влад

Вы можете так сказать, однако опять таки Вы должны будете доказать это и доказать, что строительство было осуществлено.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

А в расписке указано как — получил деньги в счет будущих услуг или указано, что услуги уже оказаны — это может существенно изменить ситуацию.

02 Декабря 2016, 17:04
Влад
клиент, г. Москва

Написано, что получил деньги "За оказание услуг строительного характера". Дом стоит, есть его оценка.

02 Декабря 2016, 17:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Отец больше всего боится за то, чтобы его не привлекли за мошенничество. Платить ему нечем, никакого имущества на нем нет.
Влад

Мошенничества не будет 100%.

Если платить нечем, то с него ничего и не взыщут, долг просто так и будет висеть.

Также есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
02 Декабря 2016, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Написано, что получил деньги «За оказание услуг строительного характера». Дом стоит, есть его оценка.
Влад

А сама расписка есть на руках? Есть смысл попробовать обосновать, что это деньги за уже выполненную работу, на мой взгляд шансы есть, но нужно смотреть саму расписку. Еще есть смысл привлечь свидетелей, которые подтвердят, что работа была выполнена.

02 Декабря 2016, 17:24
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Влад!

Основания, при которых неосновательное обогащение не возвращается, предусмотрены ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

На мой взгляд Вам наиболее подходит 4-й вариант. Уголовки не будет тут.

02 Декабря 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Отец больше всего боится за то, чтобы его не привлекли за мошенничество.
Влад

А куда деньги делись и для чего они реально брались?

02 Декабря 2016, 16:54
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Притом в расписке не указано, кому он должен построить. Написано так: Я, ФИО, взял у ФИО деньги в размере 1,5 млн за оказание услуг строй. характера на таком то участке. Расчет произведен, претензий не имеем.
Влад

Так, а работы вашим отцом хоть какие-то реально выполнялись? Доказательства есть какие-нибудь?

02 Декабря 2016, 17:35
Юрист - Григорий
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Теперь хотят взыскать 1,5 млн. Можно как-то не платить? Как доказать, что это не подлежит возврату? Будет ли здесь уголовка?
Влад

Добрый день.

В зависимости от того какое материальное положение у отца, можно признать его банкротом. Это освободит его от выплаты долга по решению суда.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
02 Декабря 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.5 Постановления Пленума ВС РФ № 51 от 27.12.2007 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать,
в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности
исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление
деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору,
использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых
гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и
залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной
из сторон в сделке. Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества.
В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
02 Декабря 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Позволю себе вмешаться в дискуссю.

Уточните пожалуйста сестра чья? Вашего отца или человека который оплатил деньги?

Если сестра человека оплатившего деньги, то Вам необходимо доказать, что деньги были уплачены за строительные услуги по постройке дома на участке сестры.

Как это сделать? Во-первых, необходимо привлечь соседей в качестве свидетелей, что Ваш отец действительно строил дом на участке сестры этого человека.

Во-вторых, доказать наличие родственных связей, что этот человек и эта женщина, действительно брат с сестрой. думаю. что отрицать они данный факт не будут.

В-третьих, допрашивать в суде непосредственно саму сестру, что Ваш отец производил строительство на ее участке. там же задать вопрос как оплачивалась эта работа (документов об оплате от имени сестры они предоставить не смогут), соответственно расписка будет подтверждением, что денежные средства именно за эти работы. Заключать договора в пользу третьих лиц законом разрешено.

Уголовной ответственности в любом случае не будет, тут можно не переживать, поскольку это гражданско-правовые отношения.

Ну и если рассматривать крайний вариант, что суд все же вынесет решение о взыскании денег с отца, то сейчас. пока еще время позволяет отцу необходимо избавиться от всего имущество, которое есть на нем (кроме жилья, если оно является единственным).

Затем, в случае решения суда не в Вашу пользу можно подать на банкротство и списать долг.

02 Декабря 2016, 17:35
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него

Здесь не может идти речи о злоупотреблении доверием, так как клиент пояснил:

Да, он действительно строил, но договора ни с человеком, ни с сестрой у него нет.
Влад

Показаниями свидетелей-соседей, данный факт, полагаю, вполне можно будет подтвердить. поэтому об уголовной ответственности при таких обстоятельствах говорить нельзя.

Согласен, с важностью вопроса:

А куда деньги делись и для чего они реально брались?

Но, учитывая вышеприведенное пояснение, что отец действительно осуществлял строительство, даже если он не самостоятельно приобретал стройматериалы и прочее, то можно считать это оплатой за работу (хотя вероятнее всего какая то часть денег по расписке была непосредственно затрачена на строительство, но это пока лишь предположение).

Сейчас главное доказать с помощью свидетелей, что строительство действительно было. А затем уже доказывать, что данные деньги были переданы именно за строительство на участке сестры.

Сейчас вам необходимо подготовить грамотный отзыв на исковое заявление и обеспечить себя показаниями свидетелей. Лучше всего проехаться по соседям и предварительно переговорить.

Если необходима помощь в составлении отзыва на исковое заявление, можете обращаться ко мне непосредственно в чат.

02 Декабря 2016, 18:19
Адвокат - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3217
ответов
1413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А куда деньги делись и для чего они реально брались? — Вы как-то не обратили должного внимания на этот важный вопрос коллеги Вишневского.

Насчет того что уголовки не будет 100%

Уважаемые коллеги, почему-то распространено это заблуждение, что если гражданско-правовые отношения фигурируют — то все всегда ограничится только ими. Это не совсем верно.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Я понимаю, что мнение должно быть подтверждено практикой, поэтому тут приведу несколько решений, которые нашел по сходным ситуациям так, на скорую руку. Можно найти гораздо больше и гораздо более похожих.

ВС РФ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2014 г. N 46-УД14-8

При этом президиум сослался на то обстоятельство, что Комаровский В.В., не имея проектной и разрешительной документации, выдаваемой соответствующими органами, создал видимость строительства, с 1 мая по 26 июня 2006 года неоднократно давал заведомо ложные объявления о строительстве дома, указывая вымышленный срок окончания строительства, получал от дольщиков значительные денежные средства, которые впоследствии похищал и расходовал по собственному усмотрению.

Постановление Приморского краевого суда от 28 ноября 2014 г. // СПС «КонсультантПлюс».

По их мнению, К., являясь генеральным директором юридического лица, вступил в гражданско-правовые отношения с гражданами, заключив, в частности, договор подряда на реконструкцию шатровой кровли жилого дома, не исполнив в последующем по нему обязательств и похитив денежные средства. Однако с точки зрения суда апелляционной инстанции действия К. совершены не в сфере предпринимательской деятельности, о чем свидетельствует отсутствие работников в штате предприятия, основных средств и бухгалтерских документов. То есть встал вопрос о необходимости предъявления нового обвинения — по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 1 августа 2013 г.,

материалов дела следует, что С., являясь руководителем ООО «П», заключил с ООО «М», которому ранее администрацией г. Чебоксары в установленном порядке был предоставлен в аренду земельный участок для строительства комплекса двухуровневых подземных автостоянок, договор простого товарищества (совместной деятельности), предусматривавший осуществление этими юридическими лицами совместных действий по строительству на этом земельном участке комплекса двухуровневых автостоянок и двух офисных зданий по ул. Энгельса г. Чебоксары. В период, когда на земельном участке велись строительные работы по возведению комплекса двухуровневых подземных автостоянок, С., не получив в установленном порядке разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, не заключив с ООО «М», которому принадлежал объект незавершенного строительства, сделку по его приобретению и не решив в установленном законом порядке вопрос об изменении статуса и предназначения объекта незавершенного строительства, оформил с несколькими гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир в многоквартирном доме и договоры займа, на основании которых получил от них денежные средства, пообещав, что в дальнейшем между потерпевшими и ООО «П», а также ООО «Р», где он также являлся руководителем, будут заключены договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Полученные от потерпевших денежные средства С. использовал по своему усмотрению на цели, не связанные со строительством многоквартирного жилого дома

Сразу замечу, то обстоятельство, что в данных решениях фигурируют ИП на квалификацию влияет только в той части, будет ли это ст.159 ч 3 или ч5 или ныне не действующая 159.4. Мошенничество от этого преступлением быть не перестает, меняется только его разновидность.

02 Декабря 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3217
ответов
1413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Здесь не может идти речи о злоупотреблении доверием, так как клиент пояснил:

Вы не обратили внимание на формулировку в одном из приговоров «создавая видимость строительства»))

Сейчас главное доказать с помощью свидетелей, что строительство действительно было.

Вот в ходе проверки по мошенничеству это и докажут. Или нет. И тогда 159. Но судя по быстрому распределению гонорара клиент о вещах неприятных задумываться не желает)))

02 Декабря 2016, 19:11
Влад
клиент, г. Москва

Дом построен, не до конца, но построен

02 Декабря 2016, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.