Как пресечь незаконное взыскание денег банком, если долг уже удерживают приставы?

несмотря на ежемесячные регулярные выплаты по исполнительному листу,Сбербанк самовольно без уведомления пристава взыскивает с моего пенсионного счета более половины моей пенсии несмотря на то что этот счет не арестован. С уважением Марат Берёзов.

, Марат, г. Владикавказ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марат!

Это не Сбербанк — у него таких полномочий нет. Если банк списывал со счета, куда поступает пенсия, то списывал бы всё, а не половину.

Это судебный пристав направил в Пенсионный Фонд постановление об обращении взыскания на пенсию должника.

несмотря на ежемесячные регулярные выплаты по исполнительному листу
Марат

Если Вы платите просто так, сам по себе, то ни банк как взыскатель, ни судебный пристав не ограничены в мероприятиях по принудительному взысканию.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки и прекращении взыскания с пенсии.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Вы уверены, что это списание производит сбербанк без постановления приставов?

Вы вправе подать жалобу на действия банка в роспотребнадзор и цб рф.

Также вы вправе взыскать списанные средства как неосновательное обогащение Для этого нужно взять подробную выписку по счету.

Также имейте ввиду, что в вашем договоре на пользование счетом могло быть указано, что вы даете согласие на списание средств. Но в любом случае это незаконное положение и противоречит ст.16 фз о защите прав потребителей, которое можно признать в судебном порядке недействительным.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чем банк объяснил списание средств: наличие согласия на безакцепное списание, непосредственным обращением взыскателя или еще как?