8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь незаконное взыскание денег банком, если долг уже удерживают приставы?

несмотря на ежемесячные регулярные выплаты по исполнительному листу,Сбербанк самовольно без уведомления пристава взыскивает с моего пенсионного счета более половины моей пенсии несмотря на то что этот счет не арестован. С уважением Марат Берёзов.

, Марат, г. Владикавказ
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

Это не Сбербанк — у него таких полномочий нет. Если банк списывал со счета, куда поступает пенсия, то списывал бы всё, а не половину.

Это судебный пристав направил в Пенсионный Фонд постановление об обращении взыскания на пенсию должника.

несмотря на ежемесячные регулярные выплаты по исполнительному листу
Марат

Если Вы платите просто так, сам по себе, то ни банк как взыскатель, ни судебный пристав не ограничены в мероприятиях по принудительному взысканию.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки и прекращении взыскания с пенсии.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

Вы уверены, что это списание производит сбербанк без постановления приставов?

Вы вправе подать жалобу на действия банка в роспотребнадзор и цб рф.

Также вы вправе взыскать списанные средства как неосновательное обогащение Для этого нужно взять подробную выписку по счету.

Также имейте ввиду, что в вашем договоре на пользование счетом могло быть указано, что вы даете согласие на списание средств. Но в любом случае это незаконное положение и противоречит ст.16 фз о защите прав потребителей, которое можно признать в судебном порядке недействительным.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

чем банк объяснил списание средств: наличие согласия на безакцепное списание, непосредственным обращением взыскателя или еще как?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.12.2016