Можно ли избежать взыскания ущерба со стороны страховой компании?

Было Дтп: допустим так , я выезжаю на встречную полосу и из за меня встречная машина перевернулась, я не останавливаясь уезжаю , позже меня вызывают в суд и дают наказание 15 суток лишения свободы. Моя страховая компания устраняет их поломку и тп. А теперь мне приходит письмо в котором страховая компания хочет, чтобы я выплатила сумму которую они погасили . Около 540 т.р . Вопрос на каком основании и могу ли я подать встречный иск в суд? И с какими претензиями я могу обратиться?!

, Диана, г. Черкесск

Добрый день!

Вопрос на каком основании
Диана

на основании ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
и могу ли я подать встречный иск в суд?
Диана

в данном случае нет оснований

И с какими претензиями я могу обратиться?!
Диана

в данной ситуации возможно оспаривать сумму возмещения, которую страховая выплатила потерпевшему, т.е. в рамках судебного разбирательства просить суд назначишь судебную экспертизу. Расходы по проведению суд возложит на вас.