Можно ли избежать взыскания ущерба со стороны страховой компании?

Было Дтп: допустим так , я выезжаю на встречную полосу и из за меня встречная машина перевернулась, я не останавливаясь уезжаю , позже меня вызывают в суд и дают наказание 15 суток лишения свободы. Моя страховая компания устраняет их поломку и тп. А теперь мне приходит письмо в котором страховая компания хочет, чтобы я выплатила сумму которую они погасили . Около 540 т.р . Вопрос на каком основании и могу ли я подать встречный иск в суд? И с какими претензиями я могу обратиться?!

, Диана, г. Черкесск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос на каком основании
Диана

на основании ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
и могу ли я подать встречный иск в суд?
Диана

в данном случае нет оснований

И с какими претензиями я могу обратиться?!
Диана

в данной ситуации возможно оспаривать сумму возмещения, которую страховая выплатила потерпевшему, т.е. в рамках судебного разбирательства просить суд назначишь судебную экспертизу. Расходы по проведению суд возложит на вас.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! СК обратилась в суд на том основании, что Ваши действия, по мнению СК, явились причиной ДТП, а стало быть, ущерб автомобилю потерпевшего был причинен по Вашей вине. При этом СК руководствуется правилом п.1 ст.965 ГК РФ, в соответствии с которым к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Возможности обращения с встречным иском в данной ситуации я не усматриваю. Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации, — это попытаться снизить сумму, которую с Вас требует истец (СК). Для этого надо внимательно проверить приложенную к исковому заявлению калькуляцию ущерба на предмет обоснованности внесенных в нее сумм (относится ли то или иное повреждение к данному ДТП, не завышена ли указанная в калькуляции сумма и т.п.) и подготовить возражения на исковые требования.

И еще вопрос — за что именно на Вас было наложено административное наказание (15 суток), какая формулировка в постановлении?

С уважением, А.Д.Руслин.