Можно ли взыскать долг по расписке через суд, с учетом процентов за просрочку выплаты?

,здравствуйте, подскажите, пожалуйста родственник взял деньги в долг под расписку, брал то одну сумму, по-моему 100 000, затем еще 60000, под 7 % ежемесячноне выплатил и выплатить не может. Набежали проценты долг где-то 750000 сейчас. Человек, который давал в долг хочет обратиться в суд. У этого родственника еще несколько кредитов в других банках и по карте, которые он очень давно выплачивает и выплатить не может. Он работает на дому- чинить автомобили, постоянного дохода нет. До недавнего времени была дочь на иждивении(учил в институте). Родственник выставил дом на продажу( в котором проживает), чтобы погасить долги, но продать его не получается. Подскажите, пожалуйста, не снизят ли ему через суд проценты, если человек, дававший в долг подаст в суд. И что вообще может грозить ему по суду

, Нина, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Теоретически суд может снизить проценты по займу, однако для этого должник должен представить доказательства неправомерности начисления этих процентов.

Нина
Клиент, г. Сургут

А как это можно доказать? И еслм проценты не будут снижены, долг ка-то распределят по фиксированной сумме? Или нужно будет разом выплачивать всю сумму?

суд принимает решение о взыскании суммы, фактическое же исполнение производится с помощью пристава путем наложения арестов на имущество, взысканий из зарплаты и т.п.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При рассмотрении дела ответчик имеет право просить суд о снижении размера процентов, при условии что он сможет подтвердить кабальность данной сделки.

Согласно ст.179 ГК РФ

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вместе с тем, в настоящее время в РФ действует ключевая ставка Банка которая составляет 10,5% для начисления процентов, что превышает размер процентной ставки указанной в догоовре займа, тут уже следует задуматься.

С уважением Александр

Или нужно будет разом выплачивать всю сумму?
Нина

Разом можно все не выплачивать, Ю можно просить суд предоставить рассрочку платежа согласно ст.203 ГПК РФ. Нужно приложиь всю доходную и расходную части личного бюджета для обоснования графика платежей

Нина
Клиент, г. Сургут

10,5 % в год? У родственника 7 % в месяц, выгоднее же 10,5% в год я правильно понимаю?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Проценты по займу снижению не подлежат. Если они явно грабительские можно заявлять иск о признании договора кабальной сделкой и применении последствий недействительности сделки. Исковая давность 1 год.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Неустойка может быть снижена судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 24.03.2016)
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»
4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).
15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.
На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Также с ответчика взыскиваются судебные расходы и расходы на оплату услуг представителя, при его наличии.

Самый главный вопрос в возможности исполнения решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

10,5 % в год? У родственника 7 % в месяц, выгоднее же 10,5% в год я правильно понимаю?
Нина

Нина.

Вопрос о кабальности сделки будет решаться судом не только с учетом размера процентов, но исходя и из других обстоятельств.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Проценты не самые грабительские, в МФО проценты гораздо выше.

С уважением! Г.А. Кураев

Нина
Клиент, г. Сургут

то есть 84% в год не кабальная сделка?