Сколько времени мне отрабатывать, если вручили уведомление о сокращении численности штатов?

Меня сократили, вручили уведомление о сокращении, 20 декабря заканчивается второй месяц отработки. Предложили доработать до конца декабря. Прошу разъяснить в чем может быть подвох?

, Ирина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Особо подвоха не вижу так как согласно действующему законодательству работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия. Эта дата может сместиться на более позднее время, главное чтобы не в меньшую сторону для работника.

С другой стороны проедприятие может закрыться к 20 декабря а так как договор с вами еще не расторгнут то вы просто можете остаться и без работы и без денег ( но это самый страшный вариант). Лучше поинтересуйтесь у вашего работодателя о причинах смещения сроков увольнения, может вы очень ценный сотрудник и хотят чтобы вы доработали полностью до закрытия фирмы

С уважением Адександр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Меня сократили, вручили уведомление о сокращении, 20 декабря заканчивается второй месяц отработки. Предложили доработать до конца декабря. Прошу разъяснить в чем может быть подвох?
Ирина

Здравсвуйте. подвоха в этом не вижу. Скорее всего замену вам не нашли. Соглашайтесь на доработку но с условием составления доп соглашения где будет прописана сумма за доп дни.