Невыплата расчетных с неофициальной работы после увольнения

Добрый день!Я работала в мебельном салоне,неофициально оформлена,по обстоятельствам я уволилась 26.11.12.Работала даже без договора,на добром слове,и спустя это время по сей день мне не выплачены расчетные, как быть в этой ситуации???

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия

В Вашем случае только устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Нужно будет предоставить доказательства, свидетели, которые подтвердят, что работали в этом салоне, а также какие-то документальные подтверждения. Также можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и ИФНС о том, что данная организация принимает работников без официального оформления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вам придется доказывать факт Ваших трудовых отношений с работодателем (свидетели, документы, сведения о выплате Вам денежных средств).

Можете просто пригрозить работодателю штрафом.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду.

Также можно обратиться с иском в суд и требовать установить факт Ваших трудовых отношений и выплату заработной платы.

С уважением! Г.А. Кураев

Также можно обратиться с иском в суд и требовать установить факт Ваших трудовых отношений и выплату заработной платы.
Г.А. Кураев

При подаче такого иска, можно также заявить требование о перечислении работодателем всех обязательных платежей, в том числе отчислений за Вас в Пенсионный фонд, что скажется на Вашей пенсии.

С уважением! Г.А. Кураев