Можно ли обойтись без миграционного учета, если на 1 день поехал в другой регион?

Добрый день. Если иностранный гражданин стоит на миграционном учете до апреля 2017 года в одном регионе России, а на 1 ночь останавливается в отеле другого региона России, обязан ли отель отправить уаедомление в ФМС о его прибытии, если ИГ будет проживать в отеле с группой граждан РФ в общем номере? Номер в отеле будет зарегистрирован на одного из граждан РФ, а остальные проживающие будут фигурировать как +3 гостя. Дело в том, что этот учет ИГ в отеле автоматически отменит его существующий учет в другом регионе и по возвращению ему снова нужно будет регистрироваться по своему прежнему адресу, что очень хлопотно. Имеющийся на данный момент миграционный учет продлен до апреля 2017 на основании оплаченного патента в регионе проживания.

, Мария, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

2 вида регистрации существуют: по месту проживания и по месту пребывания

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)

IV. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ
С УЧЕТА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

44. По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, больницу либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, либо в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее уголовное или административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.