Материальный ущерб из-за не выполнения договора оказания услуг

Есть ООО 1 которое в 2010г заключила договор услуг с ООО 2.

Оговоренную работу ООО 1 выполнила, а ООО 2 работу не оплатила.

ООО 2 провела процедуру банкротства и ликвидировалась, кредиторская задолженность не была погашена.

Имеется заключение экспертизы о причинении финансового ущерба руководителем ООО 2

Имеет ли право ООО 1 подать гражданский иск к руководителю и учредителю ООО 2 как к физ лицам о причинении финансового ущерба?

, Руслан Александрович, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

А экспертиза кем проведена и выводы какого толка в ней значатся?

Руслан Александрович
Клиент, г. Москва

Субсидиарная ответственность тут не пролезет т.к. конкурс завершен год назад. Все не оплаченные долги считаются погашенными. В заключении оценочной экспертизы сказано что ООО 1 понесла финансовый ущерб в результате хозяйственных отношений с ООО 2 и не выполнение руководителем ООО 2 рекомендаций по выполнению работ. Экспертиза не зависимая.

Я не случайно спросил про «экспертизу». Право на привлечение к субсидиарной ответственности участников не использовано в рамках дела о банкротстве (.http://faspo.arbitr.ru/node/16382). И потом почему экспертиза? Это государственное экспертное учреждение или экспертиза назначена на основании судебного определения. Думаю, что это не более чем заключение специалиста.

ООО 1 понесла финансовый ущерб в результате хозяйственных отношений с ООО 2 и не выполнение руководителем ООО 2 рекомендаций по выполнению работ

С точки зрения УК РФ здесь тоже не будет состава. На стадии доследственной проверки изучат заключение арбитражного управляющего с отрицательными выводами. Для того, чтобы опровергнуть его выводы нужна бухгалтерия а ее думаю уже нет.