Положены ли воспитателю командировочные выплаты, во время курсов повышения квалификации?

Я ВОСПИТАТЕЛЬ И НАПРАВЛЯЮСЬ НА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР. ПОЛОЖЕНЫ МНЕ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ ПО ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ ?

Уточнение от клиента

Что необходимо делать, если в заявлении о направлении на курсы требуют написать "прошу направить на курсы .... без выплаты командировочных" ?

, Оксана, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

ПОЛОЖЕНЫ МНЕ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ ПО ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ?
Оксана

Да, положены.

ТК
РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым
работодателем на профессиональное обучение или дополнительное
профессиональное образование

При
направлении работодателем работника на профессиональное обучение или
дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним
сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата
по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное
обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от
работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в
порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Уважаемая Оксана!

Что необходимо делать, если в заявлении о направлении на курсы требуют написать «прошу направить на курсы… без выплаты командировочных»?
Оксана

Вообще-то на курсы повышения квалификации направляют на основании приказа работодателя, а не на основании заявления работника. Полагаю, что вот это «без выплаты командировочных» писать не следует. Конечно, отказать работодателю трудно, но заявите, что Вы не можете нарушать Трудовой кодекс.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Просто не знаю , как поступить. Курсы мне и самой нужны, чтобы затем подать заявление на аттестацию. Без курсов - откажут. Наверное, тут без вариантов - придется ездить на свои. Да ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

В силу положений ст.187 ТК РФ, работодатель обязан произвести все командировочные выплаты.

Согласно ст.168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Если работодатель откажет уплачивать данные суммы, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!

Что необходимо делать, если в заявлении о направлении на курсы требуют написать «прошу направить на курсы… без выплаты командировочных»?
Оксана

такое положение незаконно. вы все равно вправе требовать у работодателя уплаты командировочных. Если не выплатят вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да однозначно положены. А чем вызван вопрос, работодатель отказывается выплачивать?

К РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
(При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Оксана
Клиент, г. Белгород

Работодатель принимает от меня заявление о направлении на курсы только с текстом "без оплаты командировочных", поясняя, что иначе на курсы не направят.

Работодатель принимает от меня заявление о направлении на курсы только с текстом «без оплаты командировочных», поясняя, что иначе на курсы не направят.
Оксана

В Вашей ситуации можно написать такое заявление, пройти курсы и аттестацию. А потом потребовать у работодателя оплаты командировочных. Не оплата командировочных остается незаконным даже при Вашем заявлении «без оплаты командировочных». Поэтому рекомендую командировочное отмечать как положено, сохранить документы по оплате проезда и проживания.

Потом можно добиться командировочных в судебном порядке.