Как ветерану боевых действий встать на жилищную очередь, если в собственности нет жилья?

Здравствуйте ,мой родственник ветеран бд решил встать в очередь на жилье.В администрации его отправили в соцзащиту взять справку о том,что он нуждается в жилье.В соцзащите попросили взять справку с работы о з/п ,и если окажется что он не малоимущий (доход будет привышать 12500 р.),то его в очередь не поставят.Правомерно ли это?Если у него жилья в собственности вообще нет и он прописан у знакомых.

, Ирина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению да, правомерно. Согласно статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Т.е если у него доход чуть больше ,то у него нет шансов встать в общую очередь?

Т.е если у него доход 15000, то у него нет шансов встать на очередь?
Ирина

Согласно статьи 49 ЖК РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Значит в г. Кемерово такой порядок (12500 руб)