8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как попасть под сокращение, если именно меня сокращать не хотят?

Здравствуйте. Я работаю в филиале проектного института. Филиал и институт находятся в разных городах. В 2017 году будет проводиться реорганизация нашего филиала, в результате которого будет сокращен отдел, в котором я работаю, а сотрудники переведены в другие отделы этого-же филиала, часть сотрудников будет сокращена. Я с переводом в другой отдел категорически не согласна. в список кандидатов на сокращение я не попала. Вопрос такой: имеет ли право администрация института перевести меня из одного отдела в другой, не спрашивая моего согласия? Формально должность останется той же, зарплата не изменится, кроме того такой перевод считается в пределах одного подразделения. Разница будет состоять в выполняемых функциях, т.е. буду работать не по специальности. В результате придется увольняться по собственному желанию, а этого хотелось бы избежать. Вопрос второй: могу я в такой ситуации рассчитывать на сокращение, и какие действия я должна предпринять, учитывая то, что вся информация по персоналиям держится в секрете, т.е. я официально могу узнать том, что могла бы "сократиться", только тогда, когда все плановые сокращения уже произойдут

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос такой: имеет ли право администрация института перевести меня из одного отдела в другой, не спрашивая моего согласия? Формально должность останется той же, зарплата не изменится, кроме того такой перевод считается в пределах одного подразделения.

Если меняются трудовые функции, то без Вашего согласия работодатель не вправе осуществлять перевод:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В Вашем случае, остается вопрос, какие трудовые функции закреплены в Вашем трудовом договоре?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я с переводом в другой отдел категорически не согласна. в список кандидатов на сокращение я не попала. Вопрос такой: имеет ли право администрация института перевести меня из одного отдела в другой, не спрашивая моего согласия? Формально должность останется той же, зарплата не изменится, кроме того такой перевод считается в пределах одного подразделения. Разница будет состоять в выполняемых функциях, т.е. буду работать не по специальности.
Елена

В этой ситуации перевод без Вашего согласия незаконен.

В результате придется увольняться по собственному желанию, а этого хотелось бы избежать.
Елена

Никто не имеет право Вас писать такое заявление.

могу я в такой ситуации рассчитывать на сокращение, и какие действия я должна предпринять, учитывая то, что вся информация по персоналиям держится в секрете, т.е. я официально могу узнать том, что могла бы «сократиться», только тогда, когда все плановые сокращения уже произойдут
Елена

Сокращение численности или штата производится работодателем, желание работника при этом никак не учитывается. Просто работдатель всю процедуру работодатель должен провести без нарушений.

В Вашей ситуации остается наоборот лучше не предпринимать активных действий — ни подписывать заявление и согласие на перевод на другую работу, не писать заявлений об увольнении.

и если в организации более менее соблюдают трудовое законодательство, будут вынуждены Вас сократить.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Статья 72.1."Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

Т.е. если в трудовом договоре не прописаны конкретные функции, то работодатель может их менять по своему усмотрению? И мое согласие не обязательно?

если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."
Елена

Вы писали:

Разница будет состоять в выполняемых функциях, т.е. буду работать не по специальности.
Елена

Если изменится выполняемые функции, указанные или в трудовом договоре или в должностных инструкциях, или наименование отдела указанное в трудовом договоре изменится, то такой перевод возможен только с согласия работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
, вопрос №4062087, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2016