У страховщиков обоих участников приостановлена лицензия. Куда подавать документы?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Ситуация:

Случилось ДТП. У виновника СК "ЭНИ" (лицензия, вроде, приостановлена, но найти точные сведения не могу, введено банкротство - временная администрация, но в офисах уже никого нет); у потерпевшего СК "Гефест" (лицензия отозвана 11.05.2016, из РСА исключен).

К кому обращаться за страховой выплатой?, с какими документами?, В РСА или нет?

Вообще - что делать?

  • A40-93991-2016_20160531_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
  • A53-29710-2016_20161129_Prochie sudebnye dokumenty
    .pdf
, Максим, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

В связи с введением процедуры банкротства в отношении страховых компаний, для получения суммы страхового возмещения (компенсационной выплаты) Вам нужно обращаться в РСА, это основывается на законе РФ «Об ОСАГО»

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава III] [Статья 18]

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
2.1. Компенсационная выплата в счет возмещения страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в счет страховой выплаты, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона.
3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.
4 — 5. Утратили силу.
6. Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении комп

Статья 27. Обязанность профессионального объединения по осуществлению компенсационных выплат
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава V] [Статья 27]

1. Уставом профессионального объединения должна устанавливаться его обязанность по осуществлению предусмотренных настоящим Федеральным законом компенсационных выплат, а в отношении членов профессионального объединения — их субсидиарная ответственность по соответствующим обязательствам профессионального объединения.
2. Требования о компенсационных выплатах, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктами 2 и 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, удовлетворяются профессиональным объединением страховщиков за счет средств, направленных членами профессионального объединения страховщиков в резерв гарантий, а также средств, полученных от реализации профессиональным объединением страховщиков права требования, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Требования потерпевших о компенсационных выплатах, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, удовлетворяются профессиональным объединением страховщиков за счет средств, направленных членами профессионального объединения страховщиков в предусмотренный пунктом 3 статьи 22 настоящего Федерального закона резерв текущих компенсационных выплат, а также средств, полученных от реализации профессиональным объединением страховщиков права требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
При недостаточности средств, направленных членами профессионального объединения страховщиков из резерва гарантий, требования о компенсационных выплатах, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктами 2 и 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, удовлетворяются профессиональным объединением страховщиков за счет средств предусмотренного пунктом 3 статьи 22 настоящего Федерального закона резерва текущих компенсационных выплат, а также средств, полученных от реализации профессиональным объединением страховщиков права требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
При недостаточности средств, направленных членами профессионального объединения страховщиков из резерва текущих компенсационных выплат, требования потерпевших о компенсационных выплатах, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, удовлетворяются профессиональным объединением страховщиков за счет средств предусмотренного пунктом 3 статьи 22 настоящего Федерального закона резерва гарантий, а также средств, полученных от реализации профессиональным объединением страховщиков права требования, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Согласно официальной информации с сайта РСА www.autoins.ru/ru/compensation/

Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА. Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет Ваше заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.
Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по телефонам Информационного центра РСА:
Федеральный — 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),
Московский — (495) 641-27-85 (бесплатный для жителей Москвы),
а также на сайте РСА — www.autoins.ru
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, Эдуард! Правильно ли я Вас понял: в нашей ситуации мне надо обратиться в РСА, а не в процедуру банкротства (там жутко долгие сроки)? Введение любой процедуры банкротства (хоть даже наблюдения) является основание для обращения в РСА и ждать именно конкурсного производства необязательно?

Правильно ли я Вас понял: в нашей ситуации мне надо обратиться в РСА, а не в процедуру банкротства (там жутко долгие сроки)? Введение любой процедуры банкротства (хоть даже наблюдения) является основание для обращения в РСА и ждать именно конкурсного производства необязательно?
Максим

Вам нужно обращаться именно в РСА. Именно для упрощения жизни гражданам и приняли данный закон. РСА выплачивает Вам сумму страхового возмещения, после чего РСА включается в процедуру банкротство чтобы получить ту сумму, которую Вы получили. Т.е. вопрос банкротства Вас не касается.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К кому обращаться за страховой выплатой?
Максим

Обращаться необходимо в РСА

На их сайте прямо указано

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
с какими документами?
Максим

так же указаны на сайте РСА www.autoins.ru/ru/compensation/

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:
1.Заявление о компенсационной выплате ( Бланк заявления о компенсационной выплате ).
2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай (оригиналы или копии документов, заверенные ГИБДД):
2.1 Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная ГИБДД – форма №154 (или №748, выданная до 01.02.2012).
2.2 Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
3.Извещение о дорожно-транспортном происшествии (в случае если обращение по Европротоколу, то извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).
4. Копия полиса виновника ДТП (при наличии).
5. Заключение независимой технической экспертизы* (оформленное в соответствии с действующим законодательством: акт осмотра ТС, калькуляция ущерба, фототаблицы, документы эксперта), подтверждающее размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу).
*Заключение независимой технической экспертизы должно соответствовать требованиям Положения Банка России № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», Положения Банка России № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».
5.1. Для возмещения оплаты услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, предоставляются оригиналы документов (банковского платежа, кассового чека или номерной квитанции), подтверждающих оплату данных услуг.

Обращаю внимание, что Вам необходимо будет самостоятельно и за свой счет сделать независимую оценку причиненного ущерба. Далее эти затраты Вам подлежат возмещению, при предоставлении свидетельствующих документов.

В случае, если же РСА откажется от выплат либо будет тянуть с выплатой, а такое тоже нередко случается, тогда только в судебном порядке требовать взыскание ущерба с РСА.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами. Если страховую организацию признают банкротом и откроют конкурсное производство, нужно учесть следующие требования закона.

В силу ст. 184.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)
1. В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом.
2. При прекращении договора страхования по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования), или выплату выкупной суммы.
3. При получении страхователем или иным лицом, в пользу которого заключен договор страхования (застрахованное лицо или выгодоприобретатель), компенсационной выплаты по договору страхования, по которому в соответствии с федеральным законом предусматривается право на ее получение за счет средств профессиональных объединений, данные лица имеют право требования к должнику в размере, превышающем размер полученной компенсационной выплаты.
При получении страхователем, застрахованным лицом или выгодоприобретателем компенсационной выплаты по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, размер такого требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму компенсационной выплаты по заявлению лица, получившего компенсационную выплату, или лица, осуществившего компенсационную выплату.
4. Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования (в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи) включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренном статьей 184.10 настоящего Федерального закона, независимо от даты возникновения обязательства.
Статья 184.10 указанного выше Закона,
1. В составе требований кредиторов первой очереди удовлетворяются требования застрахованных лиц, в отношении которых наступила обязанность страховой организации по выплате страхового возмещения по договорам страхования жизни, предусматривающим дожитие застрахованных лиц до определенного возраста или срока.
2. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:
1) в первую очередь — требования страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, а также требования, связанные с возмещением сумм компенсационных выплат;
2) во вторую очередь — требования застрахованных лиц или выгодоприобретателей, страхователей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования;
3) в третью очередь — требования выгодоприобретателей и страхователей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда;
4) в четвертую очередь — требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам страхования имущества;
5) в пятую очередь — требования иных кредиторов, в том числе требования, связанные с возмещением расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования.
Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы меня несколько сбили с толку... Так мне необходимо обращаться в РСА или в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов?

Уточнение клиента

Здравствуйте, Елена! Вы меня несколько сбили с толку… Так мне необходимо обращаться в РСА или в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов?

Если не открыто конкурсное производство, то — пока нет, нужно обратиться в РСА. Эта информация на случай если есть перспектива, что конкурсное производство открыто или скоро откроется.