Можно ли рассчитывать на условное наказание или штраф, если жена беременная?

Скажите пожалуйста у моего мужа завтра суд по статье 228 часть 2 хранение можете подсказать сколько ему светит а я еще и беременная а он единственный кормилец

, Диана, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если под стражей, то скорей всего получит от 3-х до 10-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Диана, условное или штраф маловероятен

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ,

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть вашему мужу не избежать наказания в виде лишения свободы. Само же наказание зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельства совершенного преступления, — ст. 61 и 63 УК РФ соответственно. На вид и размер наказания серьезно влияет ранее полученная судимость (формально суд учитывает только не погашенную судимость, таким образом образуется т.н. рецидив), совершение преступления в соучастии и т.д.

Если ваш муж ранее не был судим, активно сотрудничал со следствием, то есть вероятность того, что суд назначит ему наказание в виде лишения свободы условно. Но такая вероятность мала. Скорее всего, наказание в таком случае составит от трех до пяти лет реального лишения свободы.

Ваша беременность, может учитываться судом, как смягчающее наказание обстоятельство. Но для этого необходимо предоставить в суде справку о том, что вы находитесь в состоянии беременности.