Отработала в организации 16 дней, трудовой договор не подписан, хочу уволиться, заставят отрабатывать?

добрый день отработала в организации 16 дней трудовой договор не подписан приказ тоже, сейчас хочу уволится как быть заставят отрабатывать или нет?

, АНАСТАСИЯ, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

трудовой договор не подписан приказ тоже
АНАСТАСИЯ

Формально трудовые отношения не возникли. Поэтому нет основания заставлять Вас «отрабатывать»

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
добрый день отработала в организации 16 дней трудовой договор не подписан приказ тоже, сейчас хочу уволится как быть заставят отрабатывать или нет?
АНАСТАСИЯ

Добрый вечер, понятия «отработки» не существует, есть понятие предупреждение работодателя за две недели до даты увольнения( в письменной форме, с отметкой о получении на вашем экземпляре). Не смотря на то, что трудовой договор отсутствует в письменной форме, он считается заключенным, поскольку вы, по сути, приступили к работе.

Поэтому с одной стороны вы действительно можете не предупреждать работодателя заранее о намерении уволиться, поскольку для того, чтобы привлечь вас к ответственности ( уволить за прогул), ему придется доказывать факт наличия трудовых отношений. Вряд ли ему это нужно, ведь с его стороны нарушена процедура оформления. С другой стороны, при сложившихся обстоятельствах, вряд ли вы получите заработную плату за отработанное время.

Всего доброго!