Нарушает ли работодатель ТК РФ, заставляя работать без выходных?

Здравствуйте.Я работаю в магазине игрушек кассиром.Оформлена по ТК РФ.График сменный 2 через 2.В декабре нам сказали,что мы работаем без выходных.Приказа нет,и день подработки (9-часовой)оплачивается в размере 600 рублей.Я являюсь одинокой матерью официально.Законно ли такое распоряжение руководства?

, Светлана, г. Брянск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

ст. 113 Трудового кодекса запрещает работу в выходные дни, кроме случае привлечения работников с ПИСЬМЕННОГО согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Думаю что ваш случай в эти рамки не укладывается.

Вы может обжаловать действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию. Но чаще всего работники боятся после этого потерять работу. Решать вам.