Что нужно сделать для того, чтобы начать получать дивиденды?

Я ген директор и соответственно единственный учредитель ООО

Что мне необходимо сделать (пошагово) для регистрации получения дивидендов ?

Например заявление написать с суммой или что?заранее большое спасибо

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст.28 ФЗ об ООО 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

То есть, в уставе вашей организации должна быть указана периодичность распределения чистой прибыли. Прибыль распределяется по решению участников. Желаю удачи!

То есть, вам нужно издать решение единственного участника о распределении чистой прибыли.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дивиденды являются доходом учредителя от прибыли ООО после налогообложения. Для получения дивидендов по итогам отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) формируется бухгалтерская отчетность, в которой отражается нераспределенная прибыль (счет 84). Если учредитель желает получить дивиденды, то он издает Решение, в котором указывается сумма прибыли и срок выплаты дивидендов. В день выплаты дивидендов удерживается НДФЛ 13% и перечисляется в бюджет. По итогам отчетного периода по доходам учредителя подается форма 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ.