Какие мне выплаты положены за непрерывные 2 года работы?

устроилась на место декретницы .проработала 1,5 года и забеременела.выплатят мне .какие мне выплаты положены за непрерывные 2 года?и после того как я уйду в декрет выходит первый сотрудник.уволят меня ит когда? и будет у меня декретный отпуск?

, анна, г. Анапа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком, но будете уволены в момент выхода основного работника, после чего вам нужно будет встать на учет в органы социальной защиты что бы продолжать получать пособие.

анна
Клиент, г. Анапа

Спасибо большое за ответ.И скажите еще даже если меня сразу уволят мне выплатя за непрерывные 2 года стажа или нет?

И скажите еще даже если меня сразу уволят мне выплатя за непрерывные 2 года стажа или нет?
анна

Обязательно!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

выплатят мне.какие мне выплаты положены за непрерывные 2 года?
анна

Вам должны выплатить пособие по беремености и родам за 140 дней в размере 100% среднего заработка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка.

Средний заработок для расчета пособий рассчитывается за 2 года предшествующих году выхода в декрет. Его можно рассчитать на любом онлайн калькуляторе взяв у работодателя справку 2-ндфл.

и после того как я уйду в декрет выходит первый сотрудник.уволят меня ит когда?
анна
Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, если работник выйдет до ваших родов, вам должны продлить трудовой договор до родов, если вы успели уйти в отпуск по БиР, то окончания такого отпуска.

и будет у меня декретный отпуск?
анна

Да.

Желаю удачи!

анна
Клиент, г. Анапа

Спасибо большое за ответ.И скажите еще даже если меня сразу уволят мне выплатя за непрерывные 2 года стажа или нет? или как обычно минимальные 16 -18тыс .или сколько там дают...я знаю что за непрерывные 2 года дают хорошие родовые.если меня уволят сразу после родов выплатят они мне хорош.родовые?

Спасибо большое за ответ.И скажите еще даже если меня сразу уволят мне выплатя за непрерывные 2 года стажа или нет?
анна

декретные в любом случае выплатят, а уже размер их зависит от вашего заработка за 2 года предшествующие выходу в декрет. Родовые также оплачиваются