Продовольственный магазин в новостройке открывают без согласия жильцов

Здравствуйте! В текущем году был построен новый многоквартирный дом с офисными помещениями и подземной стоянкой. На стадии строительства офисное помещение было приобретено коммерсантами который планирует построить продовольственный магазин. Жители нашего дома против этого и считают нарушены их права так как они приобретали жилье, в доме которого вместо офисных помещений планируется продовольственный магазин.

Прошу сообщить что мы можем предпринять и правомочно ли это строительство.

, Дмитрий, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке дома создается техническая и разрешительная документация которая находится в свободном на сайте застройщика. Если по плану предусмотрены коммерческие помещения, тут ничего не сделать. кроме того вам следует изучить договор с управляющей компанией, так как там вполне возможно прописано что вы даете добровольное согласие на сдачу помещений в аренду. Ну и самый основной момент, собственник имущества ( коммерческого помещения в вашем случае) имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением Александр