Что делать, если должник по решению суда не расчитывается

судебное производство открыто уже более 2-х лет, а судебные приставы бездействуют, сумма задолженности не погашается.

, Зинаида, г. Уфа
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Зинаида, добрый день! Для начала изучите  материалы исполнительного производства, сделайте копии, одним словом поймите что сделано приставом. Должны быть запросы в банки и иные кредитные организации о наличии расчётных и иных счетов, в Росреестр о наличии недвижимого имущества в собственности, в ГАИ. Должны были быть выезды на дом  к должнику и произведена опись имущества.

Если должник работает, то постановление направляется по месту его работы. Если должник пенсионер, то  в пенсионный фонд.

В приёмные дни  Вы можете посещать пристава и требовать отчёта о проделанной работе, сообщать новые сведения о должнике и его имуществе. Чем чаще Вы будете посещать пристава, тем быстрее достигните результата.

В случае явного бездействия пристава, пишите жалобу о бездействии пристава в Управление Службы судебных приставов. Кстати, не обязательно сразу отправять жалобу в управление. Побеседуйте по этому поводу сначала со старшим судебным приставом. Как правило, во избежание дальнейших жалоб меры принимаются достаточно быстро.

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зинаида, здравствуйте!

подайте жалобы о бездействии пристава-исполнителя в Управление Судебных приставов и Прокуратуру. Исполнительное производство возможно сдвинется с мертвой точки. Далее можно поменять пристава или привлечь к ответственности за бездействие, но его надо будет доказать.

Удачи!