Как вернуть деньги от частного лица, если вернул товар?

Здравствуйте, я в январе месяце этого года купила сапоги через почту, с рук, сапоги пришли не такого цвета, как на фото, и были маловаты, я их переслала обратно, женщина очень ругалась, что мы мол не договаривались о возврате, и в итоге сказала, что деньги вернёт после того, как продаст сапоги, прошла весна, лето, осень, на мои множественные сообщения она не отвечает, могу ли я через суд вернуть деньги.

, Наталья, г. Губаха
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если от продавца действий никаких, тут только в судебном порядке надо решать проблему.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Полагаю, что никакого документа вы не составляли? В таком случае Вам можно сослаться на свидетельские показания и попробовать в качестве доказательства использовать переписку. Однако, законом о защите прав потребителей данные правоотношения не регулируются, так как покупали Вы (судя по всему) у физ лица.

Здесь надо руководствоваться ГК РФ:

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.