Может ли стажер требовать книгу жалоб и предложений?

Пришла девушка на стажировку, и ей не понравился администратор...Может ли стажер требовать книгу жалоб???

, Анна, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Клиент может быть стажером и наоброт, этого законом не запрещено, поэтому книгу требовать она может. По правилам оформления уголка покупателя книга жалоб и предложений должна быть размещена в доступном для покупателя месте.

С уважением Александр

А если трудовой договор не был заключен?
Анна

Поясните пожалуйста более конкретно. Она как покупатель написала жалобу или как работник? Повторюсь будучи работником она не лишена права быть покупателем.

Если трудовой договор не заключен это ни о чем не говорит. Она может обратиться в суд за его заключением, но даже без договора как работник она не может жаловаться в книгу жалоб которая сосздана исключительно для потребителей.

По трудовым спорам она может жаловаться в инспекцию по труду или в суд, но не в книгу

.правильно ли поступил администратор не дав книгу?
Анна

В данном случае не правильно, книгу жалоб она требовать не могла, так как не вступала с вами в правоотношения как продавец-потребитель

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Как стажер она не может требовать книгу жалоб. Как клиент, недовольный услугой, если она воспользовалась услугой, но не согласна с ее качеством, требовать такую книгу может.

Стажер не может требовать книгу жалоб, возникших в рамках трудовых отношений. А как стажер она именно в таких рамках и действует. Книга жалоб существует для жалоб потребителей. Стажер же в данном случае выступает не в роли потребителя, а в роли работника.

Анна
Клиент, г. Уфа

А если трудовой договор не был заключен?

Во-первых, в этом случае вы грубо нарушаете трудовое законодательство, во-вторых, если работник к работе приступил (стажером вы его назовете, или еще как-то, неважно), договор с ним уже заключен. Только что в нарушение закона не оформлен так, как положено.В-третьих, в плане книги жалоб это ничего не меняет.